Потребление табака взрослым населением в Республике Казахстан в 2022 году

Потребление табака взрослым населением в Республике Казахстан в 2022 году

По результатам выборочного обследования домашних хозяйств по потреблению табака взрослым населением, курят табак 20,4% респондентов (не курят табак – 79,6%), из всех мужчин курят табак - 38,4% (не курят – 61,6%), из всех женщин - 8,4% (не курят – 91,6%).

По интенсивности употребления табака население распределилось следующим образом: ежедневно курят табак 16,6% респондентов, периодически - 3,8%. Подвергаются воздействию табачного дыма дома - 12,8% респондентов, на работе - 8,1%, в местах общественного питания –10,5%, подавляющее большинство  (более 93%) из них – это некурящие люди. 

Среди регионов наибольшая доля курящих зафиксирована в Карагандинской области (25,4%), Павлодарской и Жамбылской областях (по 24,6%).

Доля респондентов, считающих что курение табачных изделий вызывает серьезные заболевания, составляет 85,5%. Поддерживают действие законодательства о запрете курения в общественных местах – 67,7%.

В 2022 году по сравнению с 2021 годом доля курящих респондентов увеличилась в возрастных группах 18-28 лет и 60(63) лет и старше, в остальных возрастных группах – снизилась. 

 

*С 2020 года по предложению Министерства Здравоохранения Республики Казахстан Бюро национальной статистики проводит обследование по потреблению табака взрослым населением в стране. Цель обследования - получение оценочных данных потребления табака, пассивного курения и частоты попыток бросить курить, а также мониторинг вмешательств по профилактике и контролю над потреблением табака. Для проведения опроса используется сеть выборочного обследования домашних хозяйств по оценке уровня жизни. Сбор данных проводился путем заполнения анкет респондентами, при этом респондентами в обследовании выступили по одному члену 11839 домашних хозяйств в возрасте от 15 лет и старше

 

 

 

 

www.stat.gov.kz/Официальная статистика/По отраслям/Статистика уровня жизни