Заработная плата наемных работников за 2021 год составила 231 тыс. тенге

Заработная плата наемных работников за 2021 год составила 231 тыс. тенге

За 2021 год среднемесячная номинальная заработная плата одного работника с учетом малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью составила 231 476 тенге. Рост к предыдущему году составил 17,7%, в реальном выражении – 9%.

Наибольший рост среднемесячной заработной платы с учетом малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью по сравнению с предыдущим годом отмечен в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения – на 29,7%, в сфере образования – на 24,1%, в финансовой и страховой деятельности – на 21,1%, в сфере предоставления прочих видов услуг – на 21,2%.

В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата зафиксирована в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 477,1 тыс. тенге (в 2,1 раза выше среднереспубликанского уровня), в финансовой и страховой деятельности – 437,1 тыс. тенге (в 1,9 раза), в сфере информации и связи – 330,1 тыс. тенге (в 1,4 раза), в сфере профессиональной, научной и технической деятельности – 305,8 тыс. тенге (в 1,3 раза соответственно).

Низкие уровни среднемесячной номинальной заработной платы с учетом малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью отмечены в отраслях сельского, лесного и рыбного хозяйства – 135 430 тенге, а также искусства, развлечения и отдыха – 155 524 тенге.

В региональном разрезе самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата с учетом малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью, отмечена в Атырауской области 379 901 тенге. В г. Шымкент её величина составила 170 397 тенге, что на 26,4% ниже среднего уровня по стране.

  Напомним, что размер среднемесячной номинальной заработной платы без учета малых предприятий по регионам за 2021 год составил 250 311 тенге.

 

Методика расчета среднемесячной заработной платы, используемая Бюро, соответствует стандартам и методологии Международной организации труда. Данные о среднемесячной заработной плате рассчитываются на основе ежеквартальной и годовой статистической отчетности предприятий. Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника формируется с учетом доплат, надбавок, премий, а также налогов и других удержаний (подоходный налог, обязательные пенсионные взносы).

 

www.stat.gov.kz / Официальная статистика / По отраслям / Статистика труда и занятости, Структурная статистика / бюллетени «Основные показатели труда в Республике Казахстан», «Финансово-хозяйственная деятельность предприятий  в Республике Казахстан» (таблицы 49 -90)