Наиболее высокий уровень бедности в 2021 году зафиксирован в Туркестанской и Мангистауской областях

Наиболее высокий уровень бедности в 2021 году зафиксирован в Туркестанской и Мангистауской областях

По данным обследования домашних хозяйств доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума в 2021 году, составила 5,2% (в 2020 году – 5,3%).

Наиболее высокие значения уровня бедности в разрезе регионов в 2021 году зафиксированы в Туркестанской (9,8%) и Мангистауской (8,6%) областях, наименьшее – в г. Нур-Султан (2,2%).

Доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума по регионам в 2021 году

                                      в процентах

                                                               

Сохранилась значительная дифференциация доходов между горожанами и сельчанами. Так, в городской местности доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 3,8%, а в сельской местности – 7,2%. Наибольшая разница между уровнем городской и сельской бедности в 2021 году наблюдалась в Атырауской (9,1 раза) и Мангистауской (4,3 раза) областях.

 

Доля населения, имеющего доходы ниже величины

прожиточного минимума в городской и сельской местности по регионам в 2021 году

                                                                                                                                          в процентах

«Уровень бедности определяется отношением численности населения, имеющего доходы, использованные на потребление, ниже величины прожиточного минимума в процентах к общей численности населения. Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в месяц по РК за 2021 год составила 37 266 тенге. При этом в каждом регионе рассчитывается свой уровень прожиточного минимума», - дополнила директор департамента статистики труда и уровня жизни Бюро национальной статистики АСПиР РК Наталья Белоносова.

 

www.stat.gov.kz/Официальная статистика/По отраслям/Статистика уровня жизни