ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕН ЭКСПОРТНЫХ ПОСТАВОК И ИМПОРТНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В МАЕ 2019 ГОДА

ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕН ЭКСПОРТНЫХ ПОСТАВОК И ИМПОРТНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В МАЕ 2019 ГОДА

За пять месяцев текущего года (май 2019г. к декабрю 2018г.) цены на экспортируемые товары повысились на 6%, импортируемые – на 3,3%.

За прошедший период цены экспортных поставок повысились на руды цветных и черных металлов на  35%, уголь – на 21,4%, цинк – на 11,9%, нефть – на 11,8%, портландцемент – на 7,4%, медь – на 6,5%, свинец – на 2,3%, снизились – на ферросплавы на 12,7%, прокат черных металлов – на 1,9%.  Увеличение цен отмечено на пшеницу на 18,9%, рис – на 7,7%, хлопок – на 4%, шерсть – на 1,7%.

Из импортируемой продукции овощи подорожали на 41,1%, колбасные изделия – на 7,8%, рыба – на 7,6%, молочные продукты – на 5%, кофе – на 4,2%, мясо птицы – на 2,9%, маргарин – на 1,9%, чай – на 1,2%, масло растительное – на 1,1%, табак подешевел на 1,2%, сахар – на 1%. Цены на пластмассу стали выше на 5,3%, древесину – на 5,1%, строительные материалы – на 3,9%, бумагу – на 3,2%, на кожу – ниже на 1,8%, краски и лаки – на 1,2%. 

Для расчета индексов цен используются первичные статистические данные общегосударственного статистического наблюдения за ценами по выборочному кругу предприятий экспортеров, импортеров и отобранным видам продукции (форма 1-Ц (экспорт, импорт)общегосударственного статистического наблюдения о взаимной торговле товарами с государствами-членами Евразийского экономического союза (форма 1-ТС) и данные таможенной статистики. Используемая для агрегирования индексов цен схема взвешивания рассчитывается по данным о стоимости внешнеторгового оборота за определенный год, выраженной в тенге.