Ключевые результаты развития национальной статистики в 2025 году

Ключевые результаты развития национальной статистики в 2025 году

В 2025 году Бюро национальной статистики АСПиР РК продолжило работу по повышению качества, точности и оперативности официальных данных. Усилена методологическая база макроэкономической статистики, расширено использование альтернативных источников данных и продолжена цифровизация статистических процессов. Проведена Национальная сельскохозяйственная перепись и завершен обзор ОЭСР национальной статистической системы, по итогам которого Казахстан присоединился к Рекомендации ОЭСР по надлежащей статистической практике.

Показатели ВВП

В 2025 году Бюро национальной статистики повысило точность и сопоставимость данных по валовому внутреннему продукту. Это стало возможным благодаря внедрению современного программного обеспечения JDemetra+, которое используется для сезонной корректировки квартальных показателей ВВП. Программа позволила унифицировать процедуры сезонного сглаживания, повысить устойчивость временных рядов и улучшить интерпретацию краткосрочных экономических изменений. В июне 2025 года Бюро национальной статистики впервые опубликовало официальные результаты сезонной корректировки квартального ВВП по методам производства и конечного использования с применением нового программного обеспечения.
Также Бюро в этом году обновило методологию оценки ненаблюдаемой экономики. На основе собранных административных данных, межведомственного обмена информацией и проведенного аналитического анализа в 2025 году была осуществлена обновленная оценка ненаблюдаемой экономики с применением усовершенствованных методологических инструментов. Обновленная методика будет использована при оценке ненаблюдаемой экономики с 2026 года, что позволит повысить прозрачность расчетов ВВП и сопоставимость статистических данных на международном уровне.
В рамках цифровой трансформации статистического производства и повышения оперативности формирования макроэкономических показателей в 2025 году Бюро реализовало проект «Внутренняя автоматизация сбора данных для расчетов макропоказателей системы национальных счетов». Автоматизация процесса сбора данных существенно снизила риски человеческого фактора и ручных ошибок, повысила согласованность исходных показателей.

Использование альтернативных источников данных

Казахстан стал одной из первых стран в мире, законодательно закрепивших понятие альтернативных данных (показатели, собираемые частными и квазигосударственными компаниями) на основе рекомендаций Европейской экономической комиссии ООН и ОЭСР.
Таким образом, банки второго уровня, мобильные операторы, торговые компании, онлайн платформы и другие стали поставщиками данных для официальной статистики, замещающих и дополняющих традиционные выборочные обследования.
В 2025 году Бюро проведены экспериментальные расчеты с использованием данных операторов фискальных данных (ОФД). В рамках работы апробированы методы обработки и агрегирования транзакционных данных. Результаты показали возможность применения данных ОФД при расчете инфляционных показателей и были подтверждены международным экспертом. Использование данных ОФД позволяет повысить качество показателя инфляции за счет оперативности, масштаба и широкого охвата наблюдений, а также возможности учета фактических цен реализации на основе кассовых транзакций. Использование ИИ позволило охватить 8,3 млрд записей по 290 категориям товаров.
При поддержке Всемирного банка проведена апробация мобильных данных оператора связи, результаты которой подтвердили их высокую эффективность в обеспечении оперативности, полноты и объективности информации о туристических потоках. Пилотная оценка с применением алгоритмов машинного обучения показала возможность получения более полной картины внутреннего туризма, включая самоорганизованные поездки, и продемонстрировала существенное расширение статистических оценок по сравнению с традиционными источниками. В 2025 году в закон «О связи» внесены изменения, которые закрепляют право Бюро национальной статистики получать от операторов сотовой связи обезличенные данные мобильного позиционирования для формирования официальной статистики.

Развитие информационной системы

Завершается развитие Интегрированной информационной системы Бюро «е-Статистика» с актуализацией ее функциональности и архитектуры. Ключевыми элементами модернизации являются замена устаревших ИТ-решений, переход на новые источники данных и полная автоматизация статистических процессов. На сегодня день ИИС «е-Статистика» интегрирована с 27 системами госорганов и 8 системами частных организаций, автоматически обрабатывается более 20 открытых источников данных. В результате автоматизации процессов сбора (100%) доля электронного сбора первичных статданных достигла 96% (в 2022 году – 88,6%). Пользователям предоставляется доступ к более 200 (двумстам) публикациям, содержащим 3,7 тыс. статистических показателей ежегодно.

Проведена сельскохозяйственная перепись

В 2025 году в Казахстане прошла вторая Национальная сельскохозяйственная перепись. В переписи приняли участие около 300 тысяч сельскохозяйственных формирований и 1,6 миллиона домохозяйств, ведущих личные подсобные хозяйства.
Главной целью переписи было получение детализированной информации о реальном состоянии сельского хозяйства, актуализация данных о хозяйствующих субъектах и создание базы для разработки социально-экономической политики, и планирования государственной поддержки отрасли. В настоящее время собранные данные проходят обработку, по итогам которой будет представлена полная информация по всем аспектам аграрного сектора.


Завершен обзор ОЭСР национальной статистической системы

В текущем году завершен основной этап Обзора ОЭСР национальной статистической системы страны, по итогам которого 22 июля 2025 года Казахстан официально присоединился к Рекомендации Совета ОЭСР по надлежащей статистической практике. Таким образом, страна стала первой в Центральной Азии, исполнившей данный обязательный стандарт.
Следующим шагом будет повышение статуса с «Участника» до «Ассоциированного члена» в Комитете по статистике и статистической политике ОЭСР, что откроет дополнительные возможности для международного сотрудничества и обмена передовыми практиками в области статистики.
Ярким подтверждением прогресса Казахстана стала международная оценка: страна поднялась на 44-е место из 217 в рейтинге Всемирного банка по статистической эффективности (SPI), улучшив результат на 21 позицию и набрав 84,9 балла из 100.

Развитие рынка данных в Казахстане

При поддержке Шанхайской биржи данных был представлен аналитический документ о раскрытии экономического потенциала данных в стране. В документе описаны подходы к созданию биржи данных — регулируемой платформы для безопасного обмена и оборота данных между государственными органами, бизнесом и другими участниками цифровой экосистемы.
Для правового регулирования деятельности бирж данных (платформы обмена и оборота продуктов цифровых данных) предусмотрены положения в проекте Цифрового кодекса Казахстана, который одобрен Парламентом Республики Казахстан в первом и во втором чтениях и в настоящее время находится на рассмотрении в Сенате Парламента Республики Казахстан.
Развитие рынка данных способствует повышению качества информации, внедрению инноваций и созданию новых моделей взаимодействия, а также открывает новые возможности для участников цифровой экосистемы данных.

Международный форум по цифровой трансформации статистики в Астане

В Астане, в честь 105-летия национальной статистики, прошел международный форум «Цифровая трансформация национальных статистических систем» с участием стран СНГ, Китая, Сингапура, Индонезии, Венгрии, Сербии, международных организаций — ООН, ОЭСР, Всемирного и Азиатского банков развития, а также государственных органов и организаций.
В рамках форума были представлены направления по совершенствованию национальной статистической системы и достигнутые результаты, что получило высокую оценку со стороны международных организаций и стран-участниц.
Участники обсудили цифровые экосистемы данных, инновации в статистике, повышение качества и надёжности данных, стандартизацию процессов и укрепление доверия к официальной статистике. Особое внимание уделено альтернативным источникам данных, большим данным, искусственному интеллекту и машинному обучению, которые повышают точность и оперативность статистических показателей.
На полях форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве с Halyk Bank, агентством KazAID и Статистическим агентством Индонезии, открывающие новые возможности для совместных проектов и обмена опытом.

Государственный контроль в отношении административных источников 

В рамках работ по государственному контролю проведена 61 оценка качества по 21 базам данных, где данные поступают из 15 административных источников. Кроме того, проведены периодические и внеплановые проверки в 18 центральных государственных органах, 356 местных исполнительных органах.
К административной ответственности привлечено 35 государственных служащих, из них 28 за нарушение порядка представления административных данных и 7 за неисполнение требований по результатам периодических проверок.

Укрепление кадрового потенциала 

На обучающей платформе Бюро Data Literacy Hub модульный курс Всемирного банка прошли 1 420 человек, первый уровень программы Data Literacy – 4 556 человек, второй уровень – 1 550 человек.
114 сотрудников Бюро самостоятельно прошли обучение на платформе Stepic в различных профессиональных областях. 12 сотрудников получили сертификаты по языку программирования R в рамках программы фонда «Ел үміті». По линии Tech Orda 4 сотрудника получили гранты на обучение по курсам «Управление AI и ML продуктами» и «Разработка приложений в Qlik Sense». В международных инициативах продолжают участвовать 23 сотрудника, обучающиеся в когортах программы C5+O.N.E. по направлению «English for Economic Development».
В рамках совместной магистерской программы с МГУ им. М. В. Ломоносова «Статистика и управление данными в современной экономике» в текущем году поступили на грант 12 сотрудников Бюро, 17 сотрудников продолжают обучение на втором курсе.
Трое специалистов стали обладателями стипендиальных программ университетов Южной Кореи (KOICA) и Японии (JICA), еще один сотрудник прошел двухмесячную стажировку в Японии по линии JICA.

Работа с пользователями

С начала года от респондентов принято 6,3 млн статотчетов, из них 96% предоставили отчеты в онлайн форме. Респондентам отправлено 18 млн СМС-уведомлений о своевременной сдаче статистических отчетов.
За 2025 год на официальном ресурсе Бюро опубликовано свыше 1 200 публикаций в виде электронных таблиц, бюллетеней и сборников. 

Официальный сайт stat.gov.kz с начала 2025 года посетили 2,3 млн пользователей, которые совершили 6,4 млн визитов. Наибольшей популярностью среди разделов сайта пользовались поиск юридических лиц, кабинет респондента, статистика цен, региональная и демографическая статистика, данные по именам, торговле, ОКЭД, а также сведения о заработной плате. Интерес к официальной статистике Казахстана проявляли не только отечественные пользователи, но и зарубежная аудитория. Чаще всего на сайт заходили пользователи из России, Великобритании, Китая, США и Германии.


В единый контакт-центр Бюро 1446 в 2025 году поступило 111,1 тыс. обращений, из них 95,8 тыс. – звонки на call-центр, 15,3 тыс. – заявки в альтернативные каналы связи, как онлайн-консультант и бот в телеграм. Для обратной связи с пользователями в период сельскохозяйственной переписи был разработан ИИ чат-бот, который в режиме реального времени отвечал на вопросы респондентов.