Меню
Страницы
О бюро
Документы
Деятельность
Пресс-центр
Контакты
Документы
Деятельность
Контакты
Пресс-центр
Об управлении
Все материалы
19 апреля 2024
Состоялось расширенное заседание Бюро национальной статистики

Сегодня в Бюро под председательством Руководителя Бюро национальной  АСПиР РК Максата Турлубаева прошла расширенная коллегия, посвященная итогам проводимой работы ведомства.

В работе коллегии приняли участие руководители Бюро национальной статистики и РГП «Информационный вычислительный центр», а также руководители структурных и территориальных подразделений Бюро.

Во вступительном слове Максат Турлубаев отметил важность поддержания качества первичных статистических данных. Предупреждение фактов искажений и обеспечение формирования качественной статистической информации играют ключевую роль в работе отрасли.

«С 8 июня этого года вступают в силу поправки в закон «О государственной статистике» в части исключения профилактического контроля в отношении административных источников и респондентов. Теперь государственный контроль в отношении административных источников будет осуществляться в форме дистанционного контроля, периодической и внеплановой проверки. Все эти меры направлены на снижение нарушений порядка представления административных данных и первичных статистических данных респондентами», – сказал М. Турлубаев.

Отметим, на заседании руководители департаментов Бюро представили доклады по ключевым направлениям, включая получение первичных статистических данных, сбор данных по статистике цен территориальными подразделениями и государственный контроль административных источников.

Также обсуждались вопросы подготовки к пилотной сельскохозяйственной переписи в августе 2024 года, пересмотр показателей статистики животноводства, формирование данных по взаимной торговле со странами ЕАЭС и качество данных обследований занятости и уровня жизни.

Руководитель Бюро подчеркнул, важность тщательной подготовки к проведению сельскохозяйственной переписи 2025 года.

«Мы уже утвердили план мероприятий на первый квартал текущего года, который включает в себя определение норм нагрузки на переписной персонал, формирование межведомственной рабочей группы и региональных комиссий. В августе 2024 года пройдет пилотное обследование. Определены населенные пункты, где будет проводиться пилотная сельскохозяйственная перепись. В настоящее время находятся на стадии согласования и утверждения правила проведения пилотной переписи и формы переписных вопросников. Все эти меры необходимы для обеспечения точности и достоверности статистических данных», – сказал глава Бюро.

18 апреля 2024
О культуре Республики Казахстан в 2023 году

На 1 января 2024 года в Республике Казахстан действовало 3924 общедоступных библиотек, 3069 культурно-досуговых организаций, 275 музеев, 230 парков развлечений и отдыха, 113 кинотеатров, 74 театра, 43 концертных организаций, 11 зоопарков и 3 цирка.

Наибольший рост посещаемости по сравнению с 2022 годом наблюдается в концертных организациях – на 23,3%, посещаемость киносеансов увеличилась на 23,2%, цирков – на 11,9%, театров – на 10,2%, зоопарков – на 3,9%.

В 2023 году количество мероприятий, проводимых концертными организациями увеличилось на 8,8%, на 7,4% увеличилось число экскурсий в музеях и на 7,4% – число мероприятий, проводимых театрами, количество мероприятий, проводимых парками отдыха и развлечений увеличилось на 5,1%, культурно-досуговыми организациями – на 4,8%.

По числу культурно-массовых мероприятий, театры провели 16,5 тыс. мероприятий, парки развлечений и отдыха – 7,1 тыс. и концертные организации – 6,4 тыс. Таким образом в 2023 году число культурно-массовых мероприятий впервые после 2019 года вернулось к допандемийному уровню.

Наибольшая посещаемость киносеансов приходится на города республиканского значения: Алматы – 7111,6 тыс. посещений, Астана – 4346,7 тыс. посещений, Шымкент – 1721,4 тыс. посещений. Больше всего музеи посещают в Туркестанской области (1285,8 тыс. посещений) и городе Астана (890,4 тыс. посещений).

18 апреля 2024
Промышленное производство выросло на 3,8%

Индекс промышленного производства в январе-марте 2024г. составил 103,8%. За этот период произведена промышленная продукция на сумму 11 523,8 млрд тенге, из них в горнодобывающей отрасли – на 5 368,5 млрд тенге (46,6% от общего объема), в обрабатывающей – на 5 122,2 млрд тенге (44,4%).

Рост производства наблюдается в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров на 1,9%, обрабатывающей промышленности – на 5,6%, снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом – на 5,5%, водоснабжении; водоотведении; сборе, обработке и удалении отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 2,7%.
В обрабатывающей промышленности индекс составил 105,6%. Рост отмечен в производстве химической промышленности – на 11,4%, металлургии – на 4,3%, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на 23,6%, машиностроении – на 24,9%, прочих готовых изделий – в 2 раза.
В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в январе-марте 2024 года индекс составил 101,9%, что обусловлено ростом добычи сырой нефти и природного газа (100,3%) металических руд (107,3%) и услуг в горнодобывающей промышленности (109,4%).

Увеличение объемов производства зафиксировано в 17 регионах республики, снижение наблюдается в Акмолинской, Жамбылской областях и г. Алматы.

17 апреля 2024
Внесены изменения в порядок осуществления госконтроля в отношении респондентов

В рамках Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам ведения бизнеса» от 6 апреля 2024 года внесены изменения в статью 12-2 Закона РК «О государственной статистике».

Теперь при выявлении непредставления респондентами первичных статистических данных в сроки, указанные в графике представления респондентами первичных статистических данных, респонденты будут сразу привлекаться к административной ответственности в виде штрафа без проведения профилактического контроля.

Также стоит отметить, что при обнаружении недостоверных первичных статистических данных, респондентам будет отправлено извещение о необходимости внесения исправлений в статистические формы. Внесение корректировок может быть сделано путем повторного представления статистической формы или представления дополнительной информации для подтверждения достоверности данных в течение одного рабочего дня (ранее представлялось два дня).

При наличии достаточных оснований указывающих на представление респондентами недостоверных первичных статистических данных, будет возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

«Эти меры направлены на обеспечение точности и достоверности первичных статистических данных, что является важным аспектом для эффективного функционирования государственной статистики», – говорит руководитель Бюро национальной статистики Максат Турлубаев.

Отметим, что данные изменения вступят в силу через 60 дней после дня его первого опубликования (с 8 июня 2024 года).

Мы призываем всех респондентов соблюдать установленные сроки и представлять достоверные данные во избежание последствий.

 

Справочно:

 

За представление недостоверных первичных статистических данных впервые респондент получает предупреждение, за непредставление накладывается штраф (п.2 ст.497 КоАП РК).

Штрафы установлены в следующем размере:

на физических лиц – 10 МРП;

на должностных лиц, на НКО, субъектов малого бизнеса – 14 МРП;

на субъекты среднего предпринимательства –  20 МРП;

на субъекты крупного предпринимательства – 120 МРП.

 

Повторное нарушение сроков представления первичных статистических данных (а также повторное предоставление недостоверных сведений) выявленное в течение года после первого нарушения, влечет штраф:

на физических лиц –  14 МРП;

на должностных лиц, на НКО, субъектов малого бизнеса – 20 МРП;

на субъекты среднего предпринимательства –  40 МРП;

на субъекты крупного предпринимательства – 150 МРП.

 

 

 

 

15 апреля 2024
Назначен руководитель департамента статистики по Западно-Казахстанской области

Руководителем территориального департамента статистики по Западно-Казахстанской области назначен Болат Мешелов.

Ранее он занимал должность заместителя руководителя департамента Бюро по Восточно-Казахстанской области.

Болат Мешелов окончил Центрально-Азиатский университет по специальности «Финансы», а также Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова по специальности «Государственное и местное управление».

Имеет стаж работы на государственной службе более 12 лет.

В статистике трудовой путь начинал специалистом сельскохозяйственной переписи в управлении статистики Восточно-Казахстанской области.

Далее был работником вычислительного центра по статистике ВКО.

В 2014-2015гг. работал руководителем управления статистики Аягозского района департамента статистики ВКО.

С 2015-2020гг. работал руководителем управления статистики г. Семей.

С 2021 года до назначения руководителем департамента по ЗКО занимал пост заместителя руководителя департамента Бюро по Восточно-Казахстанской области, г. Усть-Каменогорск.

Награжден юбилейной медалью «25 лет Конституции Республики Казахстан», нагрудным знаком «Статистика үздігі».

15 апреля 2024
В феврале 2024 года на учет поставлено 136,6 тыс. автомобилей

 

В феврале 2024г. на учет поставлено 136,6 тыс. единиц автотранспортных средств, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года показатель уменьшился на 13,5%, при этом количество автобусов увеличилось на 7%, а легковых автомобилей уменьшилось на 13,9% и грузовых – на 10,3%.

По состоянию на 1 марта 2024г. количество зарегистрированных автотранспортных средств в Казахстане составило 5 378,9 тыс. единиц, из них 88,1% – легковые автомобили, 9,9% – грузовые и 2% – автобусы.

По году выпуска в общем числе зарегистрированных легковых автомобилей преобладает транспорт годом выпуска свыше 20 лет – 45,1%, от 10 до 20 лет – 23,6% автопарка, от 7 до 10 лет – 12,9%, от 3 до 7 лет – 12,1% и лишь 6,2% автотранспортных средств имеют год выпуска менее 3 лет. Самое большое количество легковых автомобилей с годом выпуска более 20 лет зарегистрировано в Алматинской области – 326,5 тыс. ед, г. Алматы – 189,4 тыс. ед.,  Жамбылской области – 166,4 тыс. ед., Карагандинской области – 162,9 тыс. ед. и Восточно-Казахстанской области – 155,2 тыс. ед.

Вместе с тем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество легковых автомобилей передвигающихся на электричестве, выросло в 6,7 раз, с 1291 до 8684 единиц. Самое большое количество электромобилей:

г. Алматы – 5127 ед.

г. Астана – 1098 ед.

Алматинская обл. – 386 ед.

г. Шымкент – 282 ед.

Карагандинская обл. – 146 ед.

 

За январь-февраль 2024 года зарегистрировано 2 635 дорожно-транспортных происшествий, где пострадало 3576 человек. В сравнении с соответствующим периодом 2023 года количество происшествий увеличилось на 53,6%, пострадавших – на 45%.2)

12 апреля 2024
О потреблении продуктов питания в домашних хозяйствах в 2023 году

В 2023 году по сравнению с предыдущим годом наблюдалсярост потребления по основным группам продуктов питания кроме хлебопродуктов и крупяных изделий, рыбы и морепродуктов, масла и жиров.

В среднем за месяц 2023 года потребление по отдельным видам продуктов питания на душу населения составило: картофеля – 3,7 кг, хлеба пшеничного из муки 1 сорта – 2,4 кг, говядины – 2,1 кг, яблок – 1,6 кг, сахара-песка – 1,5 кг, риса – 1,3 кг, молока сырого – 1,1 л, кефира – 1 л, яиц – 16,8 штук, макаронных изделий – 0,9 кг, рыбы свежей или охлажденной – 0,8 кг, чая черного – 0,1 кг.

Данные по потреблению продуктов питания получены по результатам выборочного обследования 12 000 домашних хозяйств по уровню жизни.

Потребление основных продуктов питания, в среднем на душу населения – количество продуктов питания (отдельно по каждому виду продуктов), потребленное в среднем одним членом домашнего хозяйства за рассматриваемый период времени. Оно рассчитывается путем деления объема потребления отдельных видов продовольственных товаров на количество присутствующих членов домашнего хозяйства. По укрупненным группам потребление рассчитывается с учетом пересчета составляющих в первичный продукт.

 

 

12 апреля 2024
Число прибывших в Казахстан в 2023 году увеличилось на 45,7%

В 2023 году в Казахстан на постоянное место жительства прибыло 25 387 человек, а количество лиц, выбывших из страны, составило 16 094 человека. Таким образом, впервые после 2011 года было зарегистрировано положительное сальдо миграции – 9 293 человека.

По сравнению с 2022 годом число прибывших в Казахстан увеличилось на 45,7%, в то время как количество лиц, покинувших страну, снизилось на 33,3%.

Прибывшие из-зарубежа для проживания в основном выбирали город Алматы (6 409), Мангистаускую (3546) и Костанайскую (2367) области.

Основная доля миграционного обмена страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран СНГ составила 86,3%, а доля лиц, выбывших в эти страны, составила 77,3%.

В ТОП-3 стран, откуда прибыло больше всех переехавших, вошли РФ – 11 711 человек, Узбекистан – 6 519 человек и Туркменистан – 1 166 человек.

Также по итогам 2023 года отмечается рост внутренней миграции. Численность переезжающих в пределах страны увеличилась на 27,5%. Положительное сальдо миграции населения наблюдалось в трех городах республиканского значения: Астана (50 078 человек), Алматы (38 113 человек) и Шымкент (3 416 человек).

 
12 апреля 2024
Браки и разводы в 2023 году

В 2023 году органами РАГС было зарегистрировано 120,8 тыс. браков в Республике Казахстан, что на 5,9% меньше, чем в предыдущем году. Общий коэффициент брачности составил 6,07 (на 1000 человек). Чаще всего в брак вступали в городе Астана, коэффициент брачности 7,46 на 1000 человек, в то время как самый низкий уровень был в Туркестанской области – 5,55 на 1000 человек.

Из числа создавших семью впервые в брак вступили 78,2% мужчин и 79,4% женщин, доля регистрации брака после развода у мужчин составила 20,4%, у женщин 18,9%.

В городской местности было зарегистрировано 80 тыс. браков (66,2%), сельской – 40,8 тыс. браков (33,8%).

Средний возраст вступления в первый брак был 27,8 лет для мужчин и 25,2 лет для женщин.

 Из всех созданных браков 82,3% были моно-этническими, оставшиеся 17,7% были межэтническими.

Что касается разводов, их число в сравнении с 2022 годом уменьшилось на 9,6% и составило 40,2 тыс. разводов. В городской местности зарегистрировано 29,4 тыс. разводов (73,1%), сельской – 10,8 тыс. разводов (26,9%).

Общий коэффициент разводимости составил 2,02 (на 1000 человек). Самый высокий уровень разводимости был отмечен в ВКО, с коэффициентом 3,14 на 1000 человек, самый низкий в Туркестанской области – 0,89 на 1000 человек. Таким образом, в 2023 году на 1000 браков пришлось 333 развода (347– в 2022г.).

 По продолжительности брака наибольшая доля (34,9%) разводов была среди семей, проживших в браке 1-4 года, 26,7% разводов – среди проживших вместе от 5 до 9 лет.

12 апреля 2024
О внутренней торговле в Республике Казахстан

Индекс физического объема по отрасли «Торговля» в январе-марте 2024г. к соответствующему периоду прошлого года составил 103,3% (январь-март 2023г. – 111,5%).

Значительная доля в общем объеме отрасли приходится на оптовую торговлю, удельный вес которой составляет 67,8%, удельный вес розничной торговли – 31,8%.

Объем розничной торговли за январь-март 2024г. составил 4 044,4 млрд тенге, что на 4,9% больше уровня соответствующего периода 2023г. Розничная реализация товаров торгующими предприятиями составила 3 112,6 млрд тенге, что на 9,1% больше уровня соответствующего периода 2023г.

Доля продовольственных товаров в общем объеме розничной торговли составляет 29,3%, непродовольственных товаров – 70,7%.

Наибольший рост объема реализации отмечен по непродовольственным товарам, а именно на предприятиях реализующих моторное топливо, автомобили, косметические товары и туалетные принадлежности, фармацевтические товары, одежда, часы и ювелирные изделия, автомобильные детали, узлы и принадлежности.

На 1 апреля 2024г. объем товарных запасов торговых предприятий (по отчитавшимся предприятиям) в розничной торговле составил 1 569,6 млрд тенге, в днях торговли – 70 дней (на 1 апреля 2023г. объем товарных запасов в розничной торговле составлял 1 521,7 млрд тенге, в днях торговли –71 день).

Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли республики в январе-марте 2024г. приходится на города Алматы (31,3%) и Астана (12,1%), Карагандинскую (8,3%) и Восточно-Казахстанскую (6%) области.

Объем оптовой торговли в январе-марте 2024 г. составил 8 635,6 млрд тенге или 102,6% к уровню соответствующего периода 2023г. В структуре оптового товарооборота преобладают непродовольственные товары и продукция производственно-технического назначения (79,2%).

На 1 апреля 2024г. объем товарных запасов торговых предприятий в оптовой торговле составил 1 995,5 млрд тенге, в днях торговли – 41 день (на 1 апреля 2023г. – 1 737,9 млрд тенге, в днях торговли – 40 дней).

Наибольший удельный вес в общем объеме оптовой торговли республики в январе-марте 2024г. приходится на г. Алматы (40%), Атыраускую область (16,9%), г. Астана (15,6%) и Карагандинскую область (5,5%).

 

 

Социальные сети
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК