Подведены итоги выступления Казахстана на Паралимпийских играх в Пекине

Подведены итоги выступления Казахстана на Паралимпийских играх в Пекине

В рамках пресс-конференции на площадке СЦК Министерство культуры и спорта РК и Национальный паралимпийский комитет подвели итоги выступления казахстанских спортсменов на играх в Пекине. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Самат Ергалиев и бронзовый призер XIII зимних Паралимпийских игр Александр Герлиц.

«На XIII зимних Паралимпийских играх, проходивших с 4 по 13 марта в Китае, наша команда завоевала одну бронзовую медаль и заняла 17-е место в командном зачете среди 53 стран. На Играх более 700 спортсменов разыграли 78 комплектов медалей по 6 видам спорта. Из них наши спортсмены соревновались по 12 комплектам медалей. На Паралимпийских играх честь страны защищали 5 спортсменов», - напомнил Самат Ергалиев.

По его словам, министерством проводится системная работа по поддержке паралимпийского движения. В частности, согласно правилам ранжирования видов спорта, все паралимпийские виды спорта «автоматически» входят в группу «А» и относятся к числу «приоритетных» видов спорта, таким образом, финансируются в первую очередь. Кроме того, с учетом спортивных результатов в ближайшее время будет рассмотрен вопрос повышения зарплат тренерам и спортсменам национальной сборной.

По итогам Паралимпийских игр в Пекине спортсмены и тренеры получат от государства 131 млн.тг. и в соответствии с законом «О физической культуре и спорте» акиматом Северо-Казахстанской области Александру Герлицу будет предоставлена однокомнатная квартира.

В свою очередь, Александр Герлиц поблагодарил казахстанцев за поддержку, отметив слаженную и профессиональную работу всего тренерского штаба сборной.

Необходимо отметить, Александр Герлиц занял третье место в парабиатлоне, проявив себя на дистанции 10 километров. По итогам Паралимпиады-2022 Александру Герлицу присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан».