О подготовке и участии Национальной сборной РК в зимних Олимпийских играх в Пекине

О подготовке и участии Национальной сборной РК в зимних Олимпийских играх в Пекине

Сегодня, 25 января в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг по подготовке и участию национальной сборной РК в зимних Олимпийских играх в Пекине. В мероприятии приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев, генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета РК Андрей Крюков.

Серик Жарасбаев рассказал о ходе подготовки сборной Казахстана к Олимпийским играм и о завоеванных лицензиях.

XXIV зимние Олимпийские Игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 г. в городе Пекине (Китай).

На Олимпиаде планируется участие около  4000 спортсменов из 95 стран мира. Программа соревнований предусматривает розыгрыш 109 комплектов медалей по 15 видам спорта.

С учетом имеющейся инфраструктуры соревнования будут проводиться в трех основных местах – Яньцин, Чжанцзякоу и непосредственно в столице КНР - г. Пекин).

4 февраля 2022 года 20.00 по пекинскому времени на Пекинском национальном стадионе состоится Церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр, а 20 февраля 2022 года - Церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр.

По состоянию на 20 января т.г. спортсменами Казахстана завоевано 87 лицензий по 8 видам спорта по таким дисциплинам, как: (биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, фристайл (могул, акробатика), горнолыжный спорт, шорт-трек, конькобежный спорт). На Олимпийских играх примут участие 34 спортсмена, из них: из ВКО – 9, г. Алматы – 8, Акмолинской обл. – 4, Павлодарской – 3, г.Нур-Султана – 3, ЗКО – 1, СКО – 1, г.Шымкента – 1.

Все 6 спортсменов по фристайл-могулу являются представителями Восточно-Казахстанской области.

По предварительному прогнозу шансы на успешное выступление имеют спортсмены по фристайл-могул, фристайл-акробатика, шорт-трек и конькобежному спорту.

Самому взрослому спортсмену Величко Евгению уже 35 лет по лыжным гонкам, самой юной спортсменке Городко Анастасии 16 лет по фристайл-могулу. Несмотря на юный возраст, она является бронзовым призером Чемпионата мира 2021 г.

В рамках государственного заказа по подготовке национальных сборных команд по олимпийским видам спорта между Министерством культуры и спорта и Национальным олимпийским комитетом РК был  заключен договор.

21 января 2022 года прошла Торжественная церемония передачи Государственного Флага в офлайн формате с участием руководства страны, Министра культуры и спорта Даурена Абаева, знаменосцев Олимпийской сборной Казахстана Абзала Ажгалиева и Екатерины Айдовой, а также капитана Паралимпийской сборной Казахстана Александра Герлиц и члена сборной, чемпиона Казахстана по пара лыжным гонкам Ербола Хамитова.

В настоящее время,  с 14 по 27 января 2022 года, в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета, члены олимпийской сборной находятся на карантине в ледовом дворце «Алау» в г. Нур-Султан (10 спортсменов по шорт-треку и конькобежному спорту) в спортивном комплексе SADU ARENA в г. Алматы (11 спортсменов - по фристайл могул, прыжкам с трамплина, лыжному двоеборью и горнолыжному спорту). 

14 спортсменов (лыжные гонки, биатлон, фристайл акробатика) находятся за рубежом, НОКом решается вопрос их вылета в Пекин из тех стран, где они находятся.

*Справочно:

На XХIII зимних Олимпийских играх (Пхенчхан (Корея) 2018 года национальная сборная команда Республики Казахстан завоевала 57 лицензий и была представлена 46 спортсменами по 9 видам спорта.

Команда Казахстана завоевала бронзовую медаль в фристайл-могуле (Галышева Юлия) и заняла 28 место в неофициальном командном зачете.