Дети бесплатно посещают творческие кружки и спортивные секции

Дети бесплатно посещают творческие кружки и спортивные секции

С мая текущего года в Казахстане запущено подушевое финансирование государственного спортивного и творческого заказов. Посещение уже доступно во всех областях, городах республиканского значения, столице и крупных районных центрах. Данная мера направлена на создание условий для развития творческого потенциала и формирования здорового образа жизни у детей и подростков от 4 до 18 лет.

Необходимо отметить, что в подготовке этого проекта приняла активное участие уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин. В частности, А. Саин предложила перенаправить долю бюджетов управлений культуры и спорта на финансирование детей для занятия спортом и творчество. Инициативу поддержал Президент Касым-Жомарт Токаев и с 1 мая правила подушевого финансирования кружков и секций вступили в силу. Реализация государственного творческого и спортивного заказов возложена на местные исполнительные органы.

На сегодняшний день функционируют свыше 127 тысяч спортивных секций и более 23 тысяч детских кружков. В результате, спортивными секциями охвачено 37,5% детей и подростков или 1,5 млн детей от общего количества, творческими кружками в организациях образования и культуры 33,4% или 1,3 млн от общего количества детей.

Для постановки ребенка в очередь родителям нужно зайти на сайт Artsport.edu.kz, в котором необходимо подать электронное заявление (заявление падает один из родителей). После чего, свободные места среди детей будут распределяться согласно их очередности. Далее ребенку выдается ваучер на зачисление в секцию.

Между поставщиком, указанным в ваучере, и родителем ребенка, заключается договор на зачисление ребенка в течение срока действия ваучера.

Для заключения договора законный представитель ребенка предоставляет поставщику следующие документы:

1) заявление на зачисление в спортивную секцию в произвольной форме;

2) фотографию ребенка;

3) сканированную копию свидетельства о рождении ребенка;

4) справку о состоянии здоровья ребенка с разрешением от врача на допуск к занятиям по форме 027/у;

5) справку об анализе эпидемиологического окружения ребенка по форме 037/у.