На совместном заседании постоянных комиссий областного маслихата был рассмотрен вопрос о реализации прав граждан на участие в государственных программах по получению жилья. На заседании приняли участие работники акимата и представители банков второго уровня.
С докладом выступил заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Куандык Шакубаев. Он сообщил, что количество очередников по области составляет 20 714 человек, из которых 15 267 — жители Петропавловска, а остальные 5 447 — из районов области. Среди очередников 7 481 человек относятся к социально уязвимым слоям населения, 721 — многодетные семьи, 3 544 — дети-сироты, 8 752 — государственные служащие, и 216 человек, единственное жилище которых признано аварийным.
За прошедший 2024 год было выдано 177 квартир, из которых 35 предназначены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, 30 — многодетным семьям, 64 — социально уязвимым слоям населения, 46 — государственным служащим и работникам бюджетных организаций, а также гражданам, чье единственное жилье признано аварийным. С начала 2025 года данной категории жителей области было предоставлено 22 квартиры.
По словам директора филиала Отбасы банка Нуржана Алибекова, за последние три года по госпрограмме 2049 граждан стали жильцами, из них 814 отметили новоселье в прошлом году. Также Нуржан Муратович отметил, что в рамках Года рабочих профессий, инициированного Главой государства, запускается Программа «Наурыз жұмыскер», прием заявок которого начнется 17 марта.
Присутствовавшие на заседании представители Народного банка Казахстана и Фридом банка также ознакомили депутатов со своими программами. Выступающие ответили на вопросы депутатов.