Мегаферма в СКО обеспечит молоком 30 тыс. человек

Мегаферма в СКО обеспечит молоком 30 тыс. человек

В регионе продолжается запуск новых комплексов в аграрной сфере. В районе Габита Мусрепова запустили мегаферму ТОО «Возвышенка СК» на 1,8 тысяч голов единовременного содержания. Сумма проекта – 4,5 млрд.тг. Создано 30 постоянных рабочих мест, доведут до 60. Проект реализован при поддержке государства.

«Это самая большая молочная ферма в нашей области и одна из крупнейших в стране. При выходе на полную мощность ферма будет производить 9 тысяч тонн молока в год. Если перевести в обычные цифры, мегаферма может обеспечивать молоком в течение года 30 тысяч человек», - написал аким СКО Кумар Аксакалов на своей странице в соцсетях.

5 лет назад в районе Мусрепова действовали 3 молочные фермы. Сегодня запустили шестую ферму. Строят еще 2 фермы: ТОО «Буденное» и «УК Әділ», начнется строительство еще двух ферм. Итого в районе будут работать 10 молочных ферм.

В этом году по Казахстану идет строительство 35 промышленных МТФ (свыше 400 голов), из них только по нашей области строим 17 молочных ферм. То есть половина строящихся молферм приходится на наш регион. До конца года запустим 8 ферм. В целом, в этом году по области в сельском хозяйстве реализуются 33 инвестпроекта на 81,9 млрд.тг.

Автоматизированная и цифровая ферма существенно увеличивает производительность. Если в старых фермах средний надой на одну голову составляет 3 тыс литров в год, то в современных фермах этот показатель доходит до 7-8 тыс литров. Таким образом, цифровые технологии позволяют увеличить производительность в 2 раза.