Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Общая информация (энергетика и ЖКХ)

Энергетический комплекс и коммунальное хозяйство
Северо-Казахстанской области

На сегодня централизованным водоснабжением обеспечено 415 сёл области (или 65,3%) с численностью сельского населения 236,5 тыс. человек или 85% сельского населения. Не обеспечено водоснабжением 220 сёл (34,7%) с численностью населения 41,7 тыс. человек или 15%. В целом обеспеченность населения области (с городами) качественной питьевой водой составляет 92,2%.

Компания «СЕВКАЗЭНЕРГО» объединяет энергопроизводящее предприятие АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» (ТЭЦ-2), тепловые и электрические сети – ТОО «Петропавловские Тепловые Сети», АО «Северо-Казахстанская РЭК» и энергоснабжающую организацию ТОО «Севказэнергосбыт».

Производство энергии

АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» (ТЭЦ-2) является основным источником тепловой энергии г. Петропавловска и электрической энергии восьми северных районов Северо-Казахстанской области и г. Петропавловска. Наряду с поставками на внутренний рынок, осуществляет поставки электроэнергии за пределы области.

В состав основного оборудования входят 12 энергетических пылеугольных котлов и 7 турбоагрегатов.

Сети водоотведения имеются только в 5 райцентрах области (г.Сергеевка и в сёлах Новоишимское, Явленка, Бесколь, Саумалколь), а канализационно очистные сооружения имеются только в г.Петропавловск и с.Саумалколь.

Передача и распределение тепловой энергии

Основным видом деятельности ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» является передача и распределение тепловой энергии потребителям
г. Петропавловска. Предприятие осуществляет транспортировку тепловой энергии в адрес 72,4 тысяч абонентов бытового сектора города и более 2,3 тысяч абонентов – юридических лиц. На балансе предприятия находится 230 км тепловых сетей, в том числе 81,5 км магистральных сетей и 148,6 км распределительных, 5 магистральных насосных станций и 46 абонентских.

Передача и распределение электрической энергии

АО «Северо-Казахстанская РЭК» осуществляет транспортировку и распределение электроэнергии для г. Петропавловска и восьми северных районов области (Аккайынский, Есильский, Жамбылский, Кызылжарский, Мамлютский, М. Жумабаева, Тимирязевский, Шал акына).

Протяженность линий передач электроэнергии АО «Северо-Казахстанская РЭК» по области составляет 13 088 км, количество подстанций – 2366 ед.

ТОО «Кокшетау Энерго» осуществляет передачу и распределение электрической энергии в пяти южных районах Северо-Казахстанской области (Айыртауский, Акжарский, им. Г. Мусрепова, Тайыншинский, Уалихановский). На балансе предприятия находится 10182 км воздушных и кабельных линий электропередач, 1 603 подстанций и трансформаторных пунктов, находящихся на территории СКО.

Энергоснабжающие организации

На территории Северо-Казахстанской области действует две энергоснабжающие организации — ТОО «Севказэнергосбыт» и ТОО «Солтүстiк Энерго Орталық». ТОО «Севказэнергосбыт» действует на территории г. Петропавловска и восьми северных районах области,
ТОО «Солтүстiк Энерго Орталық» на территории пяти южных районов области.

Возобновляемые источники энергии

В области имеется 168 объект по использованию возобновляемой энергии общей мощностью 67,3 МВт (Сергеевская ГЭС – 2,26 МВт,
4 ветрогенератора КТ «Зенченко и К» общей мощностью 3,5 МВт,
2 ветрогенератора ТОО «Иван Зенченко» — 2 МВт,
119 биокотлов – 59,5 МВт).

Наша область является аграрной и на полях образуется большое количество биомассы (соломы), которую мы используем как биотопливо.

Всего по области установлено 119 котлов на биомассе, переведено
80 бюджетных учреждения. В результате бюджет отказался от приобретения 26 тыс. тонн угля на 260 млн. тенге, выбросы вредных веществ по данным объектам снижены в 6 раз в сравнении с углем.

Газоснабжение области

В Северо-Казахстанской области для производственных и бытовых нужд используется только сжиженный углеводородный газ. Основными поставщиками сжиженного газа в Северо-Казахстанскую область являются аккредитованные организации ТОО «Рока», ТОО «Горгаз-сервис», ТОО «Райгаз», ТОО «Алыс газ», ТОО «Альнур газ», ТОО «Облгаз»,
ТОО «Данияр-Бидай», ТОО «СК Ауыл газ».

Основные поставки газа осуществляются с ТОО «CNPC-Актобемунайгаз», ТОО «Павлодарский нефте-химический завод».

Снабжение сжиженным газом населения и предприятий в районах области осуществляется через газовые баллоны, автогазозаправочные станции и групповые резервуарные установки.

Снабжением сжиженным газом в г. Петропавловске многоэтажных домов через групповые резервуарные установки осуществляет
ТОО «Горгаз-сервис». На обслуживании предприятия ТОО «Горгаз-сервис» находятся 340 ГРУ, 104 км газопроводов. Предприятие обеспечивает газом 754 многоэтажных домов г. Петропавловска. Количество абонентов составляет 56,5 тысяч.

 

Коммунальное хозяйство

На территории Северо-Казахстанской области функционируют 508 котельных, отапливающих объекты социальной сферы и жилья, в том числе 23 центральных, 132 локальных и 353 автономных котельных. 613 объект образования, 537 здравоохранения, 322 культуры.

Отопительный сезон 2020-2021 годов в Северо-Казахстанской области начат с 18 сентября и проходит в штатном режиме. В полном объеме удовлетворяется спрос потребителей на электрическую и тепловую энергию.

На предприятиях коммунального хозяйства созданы аварийно-технические бригады, оснащенные спецтехникой и материально-техническими средствами.

Уголь для бюджетных учреждений на отопительный сезон поставлен полностью в объёме 145 тыс. тонн. Потребность угля для центральных котельных государственных коммунальных предприятий составляет 55 тыс. тонн, договора заключены, нормативная потребность имеется в объеме 29 тыс. тонн. Для нужд населения уголь при годовой потребности 393 тыс. тонн, заготовлен в объеме 357 тыс. тонн или 91%, на железнодорожных тупиках имеется 38 тыс. тонн угля, в том числе в г. Петропавловск — 6 тыс. тонн.

Жилищный сектор

Информация о ходе реализации Программы «Нұрлы Жер» в части ремонта домов.

В области имеется 1837 многоэтажных домов. Жилой многоэтажный фонд города Петропавловска составляет 1152 дома, в районах области 685 домов.

В области в период с 2011 по 2019 годы в рамках Программы проведен ремонт 170 многоквартирных жилых домов на общую сумму 2,7 млрд. тенге. В результате доля домов требующих капитального ремонта снизилась с 27,5% до 16,9%.

Благоустройство населенных пунктов

В 2020 году с 10 апреля по 10 июля проводился трехмесячник по благоустройству в населенных пунктах области.

В период трехмесячника очищено и благоустроено 3,6 км улиц, 1,3 тыс. территорий учебных заведений и других объектов социальной сферы, 94 тыс. дворовых территорий. В преддверии празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне проведены работы по приведению в должное санитарное состояние 591 памятник, обелисков и прилегающих к ним территорий,

Очищено и благоустроено 78 пляжей и зон отдыха, 352 парка, сквера, площадей. Приведены в соответствие 204 въездных групп, 669 автобусных остановок.

Водоснабжение и водоотведение

По итогам 3-го квартала 2022 года централизованным водоснабжением обеспечено 409 сёл области (или 64,4%) с численностью сельского населения 240,5 тыс. человек или 84% сельского населения. Не обеспечено водоснабжением 226 сёл (35,6%) с численностью населения 45,8 тыс. человек или 16%.
В целом обеспеченность населения области (с городами) качественной питьевой водой составляет 91,5%.

Основными водоснабжающими предприятиями области являются филиал «Есиль су» республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Нуринский групповой водопровод» (обслуживает 11 районов области) и ТОО «Қызылжар су» (обслуживает г. Петропавловск).

Централизованное водоснабжение осуществляется с реки Есиль групповыми водопроводами — Ишимский, Булаевский, Пресновский, Соколовский, которые находятся под хозяйственным управлением филиала «Есиль су» РГП «Нуринский групповой водопровод».

ТОО «Кызылжар су» имеет собственную систему водоснабжения по г. Петропавловск. Также в области централизованное водоснабжение осуществляется из подземных вод.

Водоотведение осуществляется в городах Петропавловск, Сергеевка, Булаево и в 5 сельских населённых пунктах (Саумалколь, Явленка, Покровка, Бесколь и Новоишимское).

Система водоотведения города Петропавловска включает комплекс, состоящий из коллекторов, канализационных очистных сооружений и накопителей сточных вод, позволяющих регулировать накопление и плановый сброс городских стоков в течение года. Общая протяженность канализационных сетей, на обслуживании ТОО «Қызылжар су» составляет 257 км.

В 2020 году на водоснабжение направлено 6,5 млрд. тенге.

Работами по водоснабжению охвачено 76 населённых пунктов с численностью населения 60 тыс. человек. Доступ сёл к централизованному водоснабжению достиг 62,7%, сельского населения — 82,1%.

В 2021 году на развитие системы водоснабжения и водоотведения направлено 10,3 млрд. тенге.

Осуществлялась реконструкция и строительство разводящих сетей и групповых водопроводов. Работами были охвачены
49 населённых пунктов с численностью населения 48 тыс. человек.

В результате реализации проектов подана вода в 8 сельских населённых пунктов (Пчёлино, Новодубровное - Мамлютского района; Архангелка, Сенжарка, Узынколь, Айымжан - Жамбылского района; Берёзовка, Гончаровка - Кызылжарского района) и улучшено
в 41 сельском населённом пункте. Доступ сельского населения к централизованному водоснабжению достиг- 83,5%.

В 2022 году на развитие системы водоснабжения и водоотведения области 8,9 млрд. тенге. Работами по строительству и реконструкции (улучшение) объектов водоснабжения охвачено 55 населённых пунктов с численностью 33,5 тыс. человек. В результате доступ к питьевой воде получили 9 сёл (Ефимовка – района имени Г.Мусрепова, Поляковка, Талапкер, Мадениет, Ильинка – Есильского района, Дубровное – Кызылжарского района, Рощинское, Летовочное, Макашевка – Тайыншинского района). По итогам 2022 года доступ сельского населения к централизованному водоснабжению составил – 84,6%.

В рамках проводимой работы в 2023 году на водоснабжение и водоотведение предусмотрено 18 млрд. тенге. Работами планируется охватить 41 населённый пункт, где проживает 36,9 тыс. человек. В рамках реализации проектов будет модернизировано 250 км сетей водоснабжения. В целом, ожидается, что доступ сельского населения к централизованному водоснабжению на конец 2023 года составит – 87,9%.

Документы
Информация
08 ноября 2023
Информация о наличии и стоимости угля на тупиках станции
Решение
05 декабря 2022
Акимат Северо-Казахстанской области
Единая служба управления персоналом СКО
Решение о допуске, график
Решение
05 декабря 2022
Акимат Северо-Казахстанской области
Единая служба управления персоналом СКО
Решение о допуске, график
Новости
Полезные материалы
Контактные данные коммунальных предприятий
Статистические данные по жилищной политике
Информация об износе канализационных сетей, тепловых сетей и водопроводных сетей
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Акимат Северо-Казахстанской области
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Северо-Казахстанской области
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Instagram
Youtube
Telegram
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития