Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Миграция

Переселение

В области продолжается работа по организации мероприятий по переселению граждан из других областей.

В 2026 году в рамках Социального кодекса предусмотрены мероприятия по стимулированию территориальной мобильности трудовых ресурсов за счет содействия в добровольном переселении граждан. 

В текущем году планируется принять 800 семей (2820 чел.) переселенцев из трудоизбыточных регионов (Алматинской, Жамбылской, обл. Жетісу, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областей, г.г. Астаны, Алматы и Шымкента).

По состоянию на 1 мая 2026 года в область прибыло 441 семья, 1873 чел., которые включены в квоту приема переселенцев, с оказанием  государственной поддержки в виде выплат субсидий на переезд и на  возмещение расходов по аренде или выкупу жилья.

Данные семьи переселились из: г. Астана – 84 семьи (271 чел.), Туркестанской области – 90 семей (394 чел.), Алматинской области – 59 семей (296 чел.), г.Шымкент – 47 семей (226 чел.), Жамбылской области – 37 семей (135 чел.), Кызылординской области – 32 семьи (127 чел.), Мангистауской области – 58 семей (299 чел.), г.Алматы – 19 семей (62 чел.), обл. Жетісу – 15 семей (63 чел.).

Из прибывших 1873 чел.: 820 чел. трудоспособного возраста (из которых 590 чел. трудоустроены на постоянные рабочие места), 945 – дети, 43 пенсионера и 65 студентов.

 

По кандасам

На 2026 год Северо-Казахстанской области доведена квота по приему 200 кандасов (58 сем.).

По состоянию на 1 мая 2026 года в область прибыло 26 семей кандасов, с общей численностью 54 человека, в том числе из РФ – 4 семьи (4 чел.), Монголия – 1 семья (6 чел.), Китая – 15 семей (34 чел.), Таджикистана – 6 семей (10 чел.).

Из общего числа прибывших кандасов 21 человек трудоспособного возраста.

В региональную квоту приема кандасов включены 45 семей, 121 чел.

Из числа прибывших и включенных в квоту кандасов: 57 - трудоспособного возраста (из которых 33 трудоустроены на постоянные рабочие места), 52 - дети, 6 – пенсионеров и 6 - студентов.

Документы
Постановление
15 декабря 2025
Об утверждении Концепции миграционной политики Республики Казахстан до 2030 года
Правила
30 июня 2023
Управление координации занятости и социальных программ акимата Северо-Казахстанской области
Об утверждении Правил и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода
Правила
22 июня 2023
Управление координации занятости и социальных программ акимата Северо-Казахстанской области
Об утверждении Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы
Новости
Полезные материалы
Привлечение иностранной рабочей силы в СКО
О формировании квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 2022 год
Отчет о деятельности Управления координации занятости и социальных программ акимата Северо- Казахстанской области по вопросам оказания государственных услуг за 2020 и 2021 год
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Управление координации занятости и социальных программ акимата Северо-Казахстанской области
Управление координации занятости и социальных программ акимата Северо-Казахстанской области

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК