Меню

Страницы

Статья

Новая дистанционная услуга ЕНПФ

Для получения выплат за счет добровольных пенсионных взносов, находящихся в ЕНПФ не менее 5 лет, вкладчики могут подать заявление через сайт enpf.kz

В целях повышения качества оказываемых услуг, для удобства получателей и экономии их времени ЕНПФ реализовал возможность подачи заявления о назначении пенсионных выплат, сформированных за счет добровольных пенсионных взносов и начисленного на них инвеcтиционного дохода, находящихся в ЕНПФ не менее пяти лет, дистанционно – посредством личного кабинета на корпоративном сайте ЕНПФ.

Таким образом в личном кабинете на сайте enpf.kz услуга по подаче заявлений о назначении пенсионных выплат предоставляется получателям, имеющим в ЕНПФ пенсионные накопления:

  • за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов: лицам, имеющим инвалидность 1 или 2 группы бессрочно;
  • за счет ДПВ:

лицам, достигшим 50-летнего возраста;

лицам, имеющим инвалидность;

лицам, имеющим пенсионные накопления в пределах сумм ДПВ и начисленного на них инвестиционного дохода, находящихся в ЕНПФ не менее пяти лет.

Для подачи заявления получателям необходимо иметь электронную цифровую подпись. Отслеживать статус исполнения зарегистрированного в АО «ЕНПФ» заявления на выплату можно также на сайте enpf.kz с помощью услуги «Мои заявления на выплаты/переводы» в разделе «Электронные сервисы».

Добровольные пенсионные взносы – это деньги, которые вносятся вкладчиками (получателями) по своей инициативе в ЕНПФ. Их могут вносить как физические лица в свою пользу, так и физические и юридические лица в пользу третьего лица. При этом размер и периодичность уплаты ДПВ устанавливаются физическим или юридическим лицом самостоятельно.

С 1 мая текущего года вступили в силу изменения в Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», в соответствии с которыми:

  • основанием для открытия индивидуального пенсионного счета для учета ДПВ является в том числе поступивший в ЕНПФ первый ДПВ. Таким образом, вкладчику (получателю) нет необходимости посещать офис ЕНПФ. Идентификация физического лица, в пользу которого производятся ДПВ, осуществляется по его персональным данным (ФИО, ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении ДПВ, а все необходимые сведения: о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность физического лица, о месте постоянного проживания, прочие сведения ЕНПФ получает из соответствующих информационных систем государственных органов;
  • право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет ДПВ возникает в том числе у лиц, имеющих пенсионные накопления в пределах сумм ДПВ и начисленного на них инвестиционного дохода, находящихся в ЕНПФ, не менее пяти лет.

По состоянию на 1 августа 2021г. после вступления в силу вышеуказанных изменений правом на получение пенсионных выплат за счет ДПВ, находящихся в ЕНПФ не менее пяти лет, воспользовались порядка 2,8 тыс. получателей путем подачи в офисах ЕНПФ. Сейчас заявление на выплату накоплений за счет ДПВ можно подавать, не выходя из дома.

Дата публикации
31 августа 2021
Дата обновления
31 августа 2021
Тип

Сейчас читают

20 марта 2024
КАЛЕНДАРЬ регулярных встреч акима города Петропавловска с населением в 2024 году 
18 марта 2024
15 марта 2024 года состоялся «День открытых дверей» в АО «ЕНПФ»
29 февраля 2024
Как реализуется Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК