Меню

Страницы

Статья

11 июня 2025 года состоялся «День открытых дверей» в АО «ЕНПФ» на тему: «Ваши права в пенсионной системе: как не стать жертвой мошенников»

11 июня 2025 года во всех филиалах АО «ЕНПФ» прошел традиционный «День открытых дверей» на тему «Ваши права в пенсионной системе: как не стать жертвой мошенников».

В последнее время мошенники изобретают новые способы обмана населения. Они могут находиться в любой стране мира и зачастую находят номера телефонов в сети INTERNET, например, на сайтах бесплатных объявлений, узнают имя и социальное положение в социальных сетях, посредством различных мессенджеров и сервисов, чтобы ввести в заблуждение свои жертвы и воспользоваться их доверием. Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких от мошенников, необходимо регулярно повышать уровень финансово-правовой грамотности в сфере пенсионных накоплений, осведомленности о способах защиты от мошеннических схем.

На онлайн-встрече, посвященной важной теме защиты от мошенничества, специалисты Фонда подробно рассказали о мерах безопасности по обеспечению сохранности пенсионных накоплений, разъяснили, почему важно получать информацию из официальных источников и непосредственно в Фонде, как отличить законные предложения по оказанию услуг от мошеннических схем, какие угрозы могут исходить от сторонних лиц, предлагающих платные услуги по консультированию. Гостям встречи в качестве примеров были приведены некоторые случаи противоправных мошеннических действий в отношении граждан и даны рекомендации, как вести себя в подобных ситуациях.

Также сотрудники ЕНПФ рассказали о порядке получения пенсионных выплат из Фонда, включая условия и способы их оформления, о том, как найти информацию о порядке оформления выплат на сайте enpf.kz.

Помимо обсуждения основной темы ответственные работники подразделений ЕНПФ ответили на вопросы участников и провели с желающими индивидуальные консультации.

Онлайн-встреча вызвала большой интерес и по отзывам участников была полезной и продуктивной.   

Напоминаем, что сведения о пенсионных накоплениях граждане Казахстана могут получить совершенно бесплатно в любом отделении Фонда, посредством почтовой связи, по адресу электронной почты либо в режиме онлайн на сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) или в мобильном приложении ЕНПФ, а также на сайте электронного правительства (www.egov.kz).

Любые консультации можно получить в отделениях ЕНПФ или дистанционно: через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также через официальные страницы в социальных сетях на таких популярных платформах, как Одноклассники, Telegram, Facebook, В контакте, X (Twitter) и Instagram, при помощи WhatsАрp по номеру +7 777 000 1418.

Для вкладчиков (получателей), находящихся за пределами Республики Казахстан, есть возможность получения консультации по номеру +7 (727) 356-10-60 или посредством сервиса «Позвонить онлайн», размещенного на корпоративном сайте Фонда.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, а также зачисление и учет добровольных пенсионных взносов, сформированных за счет невостребованной суммы гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту, перечисленной организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан", обеспечивает осуществление пенсионных выплат. Также Фонд осуществляет учет целевых активов и целевых требований, учет и зачисление целевых накоплений (ЦН) на целевые накопительные счета, выплат ЦН их получателю на банковские счета, учет возвратов ЦН в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан в рамках программы «Национальный фонд – детям». (Подробнее на www.enpf.kz).

 

 

Дата публикации
11 июня 2025
Дата обновления
11 июня 2025
Тип

Сейчас читают

11 июня 2025
11 июня 2025 года состоялся «День открытых дверей» в АО «ЕНПФ» на тему: «Ваши права в пенсионной системе: как не стать жертвой мошенников»
02 июня 2025
Объявление – анонс
29 мая 2025
Пенсионные накопления казахстанцев достигли 22,75 трлн тенге

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации