Меню

Страницы

Статья

Контролируйте свои пенсионные накопления!

Самым востребованным способом получения информации о пенсионных накоплениях является электронный способ через личный кабинет

Есть ли необходимость в отслеживании отчислений на своем индивидуальном пенсионном счете (ИПС)? Как часто это нужно делать и каким образом?

ЕНПФ на постоянной основе рекомендует своим вкладчикам (получателям) отслеживать состояние своих пенсионных накоплений на ИПС, в том числе обращать внимание на своевременное поступление от работодателя 10% удержанных с Вашей заработной платы обязательных пенсионных взносов на ваш ИПС в ЕНПФ. К сожалению, бывают случаи, когда работодатель не исполняет или исполняет не в полном объеме свои обязательства. Поэтому будет не лишним систематически проверять состояние пенсионных накоплений на своем ИПС.

Получение выписки с ИПС — это законодательно закреплённое право вкладчиков (получателей) и получить ее можно следующими способами:

  • электронными:
    через электронную почту на адрес, представленный в ЕНПФ;
    через личный кабинет;
  • при личном обращении непосредственно в офис ЕНПФ;
  • через услуги почтовой связи.

Сегодня самым востребованным способом получения информации о пенсионных накоплениях является электронный способ через личный кабинет. На 1 ноября 2022 года порядка 6,4 млн человек предпочли возможность получения выписки с индивидуального пенсионного счета в режиме 24/7 из любой точки мира через личный кабинет на сайте ЕНПФ или в мобильном приложении БЖЗҚ/ЕНПФ.

Цифровизация пенсионных услуг является одним из важных направлений в деятельности Фонда. К примеру, в 2014 году (периода завершения передачи всех пенсионных активов в ЕНПФ) данный способ получения информации о накоплениях использовали чуть более 330 тысяч человек. Следовательно, на сегодня количество выросло почти в 20 раз.

На 1 ноября 2022 года у 3,2 млн вкладчиков и получателей способ информирования определен как при личном обращении в офисы ЕНПФ. Данная статистика пополняется за счет счетов, которые в ЕНПФ открываются автоматически и при этом по ним по умолчанию определяется способ информирования «личное обращение». Изменить его можно в личном кабинете на сайте enpf.kz с использованием ЭЦП либо, посетив любое отделение ЕНПФ, или одно из 376 отделений АО «Казпочта», где можно заключить соглашение об изменении способа информирования.

Более 750 тыс. человек выбрали получение выписки с ИПС по электронной почте. Напомним, что при наличии данного способа информирования вкладчик (получатель) имеет возможность самостоятельно направлять выписку с ИПС на свой электронный адрес, зарегистрированный в базе ЕНПФ, неограниченное количество раз посредством электронного сервиса на сайте enpf.kz.

Заветные конверты с выписками с ИПС все еще ждут порядка 1 млн человек. В 2014 году их количество составляло около 4 млн.

В то же время выбравшим информирование через почту напоминаем, что согласно действующему пенсионному законодательству вкладчики (получатели) обязаны сообщать в ЕНПФ обо всех изменениях, влияющих на выполнение ЕНПФ своих обязательств.

Поэтому ЕНПФ просит своевременно сообщать об изменениях:

  • электронного адреса (в случае выбора способа информирования «по электронной почте (e–mail)»);
  • почтового адреса (в случае выбора способа информирования «посредством почтовой связи»).

Если этого не сделать своевременно, например, конверт с выпиской с ИПС, направленный вам на старый адрес, вернется в ЕНПФ, который, в свою очередь, имеет право согласно пенсионному законодательству на следующий год выписку не отправлять.

 

Дата публикации
17 ноября 2022
Дата обновления
17 ноября 2022
Тип

Сейчас читают

20 марта 2024
КАЛЕНДАРЬ регулярных встреч акима города Петропавловска с населением в 2024 году 
18 марта 2024
15 марта 2024 года состоялся «День открытых дверей» в АО «ЕНПФ»
29 февраля 2024
Как реализуется Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК