Прокуратурой района защищены права субъектов бизнеса

Прокуратурой района защищены права субъектов бизнеса

Защита прав предпринимателей  является одним из  приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.

          Прокуратурой района М.Жумабаева Северо-Казахстанской области в ходе надзорной деятельности установлен факт незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность  ИП «Диас», со стороны руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля.

Чиновник при рассмотрении заявления субъекта бизнеса на предмет получения санитарно-эпидемиологического заключения на столовую, грубо нарушила нормы предпринимательского кодекса, внесла предписание с установлением незаконного требования.

За допущенное нарушение закона, должностное лицо привлечено к административной ответственности по статье ст.173 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, и штраф им оплачен в сокращенном порядке в размере  172 500 тенге.    

Кроме этого, прокуратурой района в адрес уполномоченного органа принесены 7 протеста на отмену постановлений по делам об административных правонарушениях, где органами государственных доходов к ответственности привлекались предприниматели района по истечению 2-х месячного срока давности.

Сообщая об изложенном прокуратура района напоминает о функционирование  Мобильной группы по защите прав предпринимателей.  

В случае нарушение законных прав, субъекты бизнеса могут обратиться в мобильную группу по следующим контактам:

1.Прокуратура района М.Жумабаева 8(71531)2-16-67

  1. Представитель филиала Палаты предпринимателей района 8 (715 31) 7-90-55