Меню

Страницы

Статья

Собор святых апостолов Петра и Павла

Собор святых апостолов Петра и Павла является историческим, архитектурным и культурным памятником регионального значения. Это одно из старейших сохранившихся зданий Петропавловска, находится в микрорайоне «Подгорой» на пересечении улиц Коминтерна и Урицкого. До 1950 года собор именовался Покровской церковью. Первоначально церковь была заложена в 1803 году, в 1812 году ее разобрали, а 22 октября 1813 года на том же месте, но с некоторым уменьшением, заложили новую каменную трехпрестольную церковь. Главный престол в честь святых апостолов Петра и Павла, северный — в честь святого чудотворца Николая и южный — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Все приделы последовательно освятили: в 1815, 1818 и 1821 годах. В 1838 году от пожара сильно пострадала колокольня. Ее разобрали в 1839 году и вместо нее в 1844 году заложили новую колокольню, стоящую отдельно от церкви, соединенную с ней каменным коридором. Строительство колокольни завершилось в 1848 году. Церковь обнесена каменной оградой с чугунной решеткой. Это была одна из красивейших церквей дореволюционного Петропавловска. Но наступил 1917 год. Новая власть уничтожила пять храмов в городе, а Покровской церкви снесли кресты, купола, уничтожили иконы, кресты, книги, архивы.

С 1938 по 1946 годы Покровская церковь находилась в ведении облместпрома. Здесь выпекали хлеб, пироги, хранили семена для производства масла. Позднее в здании церкви стали производить махорку. В 1946 году облсовет исполкома Петропавловска передал здание подгорного храма общине верующих. И с этого момента начались ремонтные и реставрационные работы. К моменту восстановления храм представлял собой печальный вид. Роспись на стенах была покрыта слоем копоти и грязи. Перед центральным алтарем до самого купола возвышалась громадная вытяжная труба. В Никольском пределе стояла огромная кирпичная печь. Активное участие по восстановлению и очистке храма от не церковных сооружений приняли прихожане. Они разбирали эти строения, убирали кирпичи и строительный мусор.

27 августа 1951 года архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский Николай (Могилевский) совершил великое освящение храма и дал ему новое имя: «Собор святых апостолов Петра и Павла».

С 2000 по 2018 гг. вновь был проведен капитальный ремонт фасадов здания, заменены купола и кресты на новые, покрытые современным нитрид титановым покрытием, на колокольню были установлены новые купола: 2,5 тонны, 1 т. 300 кг и 9 малых.

Величайшей святыней собора являются частицы мощей свв. апп. Петра и Павла, переданные Главой Православной Церкви Казахстана, Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром 12 июля 2012 года.

Богослужения в соборе совершаются ежедневно: утром в 8-30 и вечером 16-00.

Адрес: sobor_p_p@mail.ru

Дата публикации
02 февраля 2021
Дата обновления
02 февраля 2021
Тип

Сейчас читают

01 июля 2025
Пенсионные накопления казахстанцев достигли 23,34 трлн тенге: рост за год - 21,3%
01 июля 2025
Обзор инвестиционного портфеля под управлением НБРК и УИП по состоянию на 1 июня 2025 года
01 июля 2025
Долгосрочный рост: чистый инвестиционный доход с 2014 года составил 11,67 трлн тенге

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации