
В ходе встречи разъяснено, что наличие сведений о трудовом договоре в Единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД) не заменяет сам трудовой договор.
Согласно статье 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах, по одному для работника и работодателя. При этом заключение трудового договора также может осуществляться в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.
Также разъяснено, что трудовой договор должен содержать предусмотренные законодательством обязательные условия, в том числе трудовую функцию, место работы, режим рабочего времени, условия оплаты труда, права и обязанности сторон и другие условия (статья 28 ТК РК).
Работникам рекомендовано проверять сведения о трудовом договоре в ЕСУТД и иметь свой экземпляр заключенного трудового договора.