Увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства

Увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства

Сельскохозяйственная отрасль это одна из главных отраслей экономики области.

С начала года сельхозпродукция произведена на сумму более 764 млрд. тенге (рост — 0,7%).

Это на 152 млрд. тенге больше, чем за весь 2019 год (612 млрд. тенге).

По объему валовой продукции область занимает второе место в республике, первое место по объему инвестиций в сельское хозяйство (100,6 млдр. тенге).

В этом году североказахстанские аграрии в непростых погодных условиях смогли вырастить и собрать порядка 4,5 млн. тонн зерна.

25% посевных площадей или порядка 1 млн. га выделены под высокорентабельные, экспортоориентированные масличные культуры, что в 2 раза выше площади посевов 2016 года.

В 2,5 раза увеличены посевы гречихи (с 1,7 до 4,2 тыс. га), на треть — гороха (с 41 до 54 тыс. га).

В следующем году посевы гречихи  — доведем до 8 тыс. га.

В отрасли животноводства с начала года производство молока увеличилось на 5,4% (до 567 тыс. тонн), мяса на 3,7% (92 тыс. тонн).

Для развития молочного скотоводства в текущем году 6 районах области ведется работа по строительству 11 современных молочных товарных комплексов, общее поголовье которых составит порядка 6 тыс. голов.

Из которых, вводится 5 новых ферм — ТОО «Иван Зенченко» (Аккайынский р-н), «Ногайбай» (р-н Магжана Жумабаева), «Кызылжар сүт» (Кызылжарский р-н), ФХ «Арна» (Айыртауский р-н), СПК «Беркут» (Уалихановский р-н). От работы молочных комплексов ожидается увеличение производства молока на 17 тыс. тонн в год.

В следующем году планируется строительство еще 16 ферм (с учетом 6 ферм, переходящих с 2020 года) в 8 районах области.

При этом МТФ на 3 000 голов в Тайыншинском районе (ТОО «ЕМС Агро фуд») станет практически одним из самых крупных в стране.

В реализацию проектов будет вложено более 25 млрд. тенге инвестиций, при выходе данных объектов на полную мощность дополнительно будет производиться более 44 тыс. тонн молока и будет создано более 270 новых рабочих мест.

Производство молочной продукции будет только увеличиваться. В первую очередь, за счет модернизации «Маслодел» и «Молочный союз» на 8,6 млрд. тенге.

На сегодняшний день введена линия по производству и упаковке ультрапастеризованного молока бренда «Маслодел», ввод линии по производству и упаковке сметаны запланирован в 1 квартале 2021 года.

После завершения модернизации мощность предприятия увеличится с 87 до 119 тыс. тонн сырья в год.

На «Молочный союз» ведется монтаж оборудования (с Германии и Швейцарии) по производству сыра и молока.

В мясном животноводстве в текущем году ведется работа по организации 2 крупных откормочных площадок на 13 тысяч мест в Уалихановском и Акжарском районе.

Для увеличения численности поголовья КРС мясного направления в 2020 году завезено более 2 400 голов.

Для развития свиноводства в Тайыншинском районе на свинокомплексе ТОО «ЕМС-Агро» производится работа по строительству дополнительных помещений для увеличения мощности с 50 тыс. голов до 100 тыс. голов и доведением производства до 10 тыс. тонн свинины в год.

Так же с текущего года (с мая) производятся колбасные изделия в ТОО «ЕМС агро». Предприятие производит 35 видов продукции (колбасные изделия — 24 наименований, шашлычная продукция — 7 наименований, фарши — 2 вида, суповой набор — 2 вида), в следующем году планируется расширить ассортимент до 48 видов продукции.

Для развития мясного птицеводства в г. Петропавловск начинается реализация проекта по строительству бройлерной птицефабрики ТОО «Петропавловский бройлер».

Запушеналиния по производству биоэтанола на заводе «Bio Operations». Общая сумма инвестиций 12,6 миллиардов тенге. Будет работать до 500 человек.

В 2021 году в Тайыншинском районе на базе ТОО «Элеватор Тайынша» будет запущен Цех по производству комбикормов мощностью до 100 тыс. тонн/год.

По выращиванию огурцов и помидоров ТОО «РимКазАгро» в новом году приступят к строительству тепличного комплекса.

Большим достижением этого года стало подписание соглашения о промышленной сборке сельхозтехники с компанией CLAAS, которое предусматривает взаимные обязательства сторон по уровню локализации и объемам производства выпускаемой сельхозтехники.

Завод будет введен в эксплуатацию в апреле 2021-го и будет соответствовать всем мировым стандартам.

При выходе на проектную мощность предприятие будет выпускать до 200 единиц сельскохозяйственной техники в год.

На сегодняшний день государством созданы все условия для развития агропромышленного комплекса и все намеченные планы будут реализованы.

КГУ «Управление сельского хозяйства и
земельных отношений акимата
Северо-Казахстанской области»