А.СМАИЛОВ:ШЫМКЕНТ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ ТОРГОВО-ЛОГИСТИЧЕСКИМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ХАБОМ

А.СМАИЛОВ:ШЫМКЕНТ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ ТОРГОВО-ЛОГИСТИЧЕСКИМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ХАБОМ

Премьер-Министр Республики Казахстан Алихан Смаилов прибыл в Шымкент с рабочим визитом. В рамках визита планируется ознакомиться с ходом выполнения поручения Главы государства на местах и ​​посетить ряд объектов.

Глава правительства впервые посетил современный торгово-логистический центр в городе. Аким города М.Айтенов проинформировал о развитии индустриальных зон в городе, расширении торгово-логистического центра.

Сегодня мощности Центра позволяют принимать, хранить и отправлять 1 млн тонн товаров в год. В соответствии с поручением главы государства продолжается расширение торгово-логистического центра и установка необходимых инфраструктурных систем. В 2023-2027 годах планируется реализовать 10 проектов на территории 136 га.

Глава правительства отметил, что за счет расширения упомянутой торгово-логистической зоны в Шымкенте есть прекрасная возможность создать региональный хаб, охватывающий весь южный регион Казахстана.

- Расширение промышленных зон позволит реализовать новые проекты. На сегодняшний день очень важно увеличить объем промышленного производства. У Шымкента есть все возможности для расширения торгово-логистического центра, превращения в региональный хаб. Это в свою очередь, позволит снизить цены и положительно влияет на экономику, снабжая товарами внутренний рынок. Мы готовы поддержать любую помощь, в которой нуждается государство, - сказал А.Смайылов.

В целом на сегодняшний день ведется активная работа по созданию 4-х новых производственных площадок в городе Шымкент. Планируется реализовать 121 инвестиционный проект общей стоимостью 459 млрд тенге.