В ГОРОДЕ СТАРТОВАЛА ВЫСТАВКА «СДЕЛАНО В ШЫМКЕНТЕ»

В ГОРОДЕ СТАРТОВАЛА ВЫСТАВКА «СДЕЛАНО В ШЫМКЕНТЕ»
Сегодня в Шымкенте в выставочном центре «Көрме» стартовала выставка «СДЕЛАНО В ШЫМКЕНТЕ». Данная выставка, организованная в рамках празднования 30-летия Независимости, пройдет с 17 по 19 ноября. Основной целью мероприятия является поддержка местных товаропроизводителей, их популяризация и расширение рынка сбыта товаров.
 
В экспозиции выставки представлена продукция порядка 100 предприятий города, задействованных в сферах строительной индустрии, машиностроения, нефтехимии, легкой промышленности, пищевого производства, текстильной промышленности, фармацевтики, переработки сельскохозяйственной продукции и др.
 
В церемонии открытия выставки принял участие аким города Шымкент Мурат Айтенов, который ознакомился с продукцией местных товаропроизводителей и пожелал бизнесменам удачи.
 
В результате диверсификации экономики, расширения ассортимента производимых товаров и географии экспорта Шымкент стал крупным производственным центром как в стране так и в Центральной Азии.
 
«В Послании народу Казахстана Глава государства дал поручение увеличить к 2025 году экспорт обрабатывающей промышленности в 1,5 раза, до 24 миллиардов долларов, а производительность труда - на 30 процентов. Объем промышленности нашего города до конца года превысит 711 млрд тенге. На долю обрабатывающей промышленности приходится 87% произведенной продукции. Доля более 87 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте достигла 41,6 процентов.
 
Теперь предстоит продвигать продукцию местных товаропроизводителей, расширить рынок сбыта наших товаров. Мы должны с гордостью говорить о продукции, произведенной в Шымкенте. Желаю успехов в работе наших товаропроизводителей!», - сказал аким города.
 
Город Шымкент является основным поставщиком определенных товаров на отечественном рынке. Наращивает внутренний рынок и отечественный экспортный потенциал по производству цемента, моторных масел, ковров, обуви, изделий бытового назначения, фармацевтики, продуктов питания. Предприятия легкой промышленности составляют 21% отечественного рынка.
 
Ведется комплексная работа по диверсификации экономики города, увеличению доли предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, развитию малого и среднего предпринимательства.
Выставка шымкентской продукции проводилась с соблюдением санитарных требований. Статус всех участников был определен через приложение «Ashyq».