В ШЫМКЕНТЕ ПРОХОДИТ ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОХОДИТ ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ
На ярмарке вакансий, организованной управлением занятости и социальной защиты и городским молодежным ресурсным центром, принимают участие порядка 50 учреждений-работодателей города. Данными организациями и предприятиями предложено 9 тыс. вакансий на постоянные и временные рабочие места в рамках государственной программы «Еңбек». В том числе вакантные места на своих предприятиях предлагают компании «AZALA Textile», «Сити Строй», «Реголат», «Казнур» «Альфа-ЮГ», «Аѕіа Trafo», «Магнум», «Фиркан» и другие.
 
В открытии ярмарки приняла участие руководитель городского управления занятости и социальной защиты Балмаржан Нарбекова.
«Посредством организации ярмарки вакансий мы способствуем решению проблемы безработицы в молодежной среде. Оказываем помощь гражданам при поиске работы согласно их профподготовке".
 
Проведение подобных мероприятий дают возможность наладить сотрудничество между потенциальными работниками и работодателями. Сегодня городской центр занятости предлагает горожанам трудоустроиться на временные рабочие места по направлениям «Социальные рабочие места», «Молодежная практика», «Первое рабочее место» в рамках государственной программы «Еңбек». Участники ярмарки получают консультации специалистов по работе с порталом enbek.kz», - отметила руководитель управления.
 
Цель мероприятия - обеспечение продуктивной и постоянной занятости безработной молодежи в возрасте до 29 лет, выпускников высших и средних специальных учебных заведений, предоставление возможности выбора необходимых специалистов в соответствии с потребностями учреждений-работодателей.
 
Отметим, с начала года в рамках госпрограммы «Еңбек» более 18 тысяч шымкентцев приняли участие в мерах содействия занятости. Из них из числа занятой молодежи 2384 направлены на работу на молодежную практику и 102 - по проекту «Первое рабочее место».