В ШЫМКЕНТЕ ПРОШЛА АКЦИЯ «СТАНЬ ДОНОРОМ - ПОДАРИ ЖИЗНЬ!»

В ШЫМКЕНТЕ ПРОШЛА АКЦИЯ «СТАНЬ ДОНОРОМ - ПОДАРИ ЖИЗНЬ!»
«Стань донором - подари жизнь!» под таким названием в Шымкенте 24-28 мая прошла донорская акция по сдаче крови. В благом деле, организованном в рамках общенационального проекта Birgemiz: Saulyq, приняли участие жители города, депутаты городского маслихата и члены фракций, неправительственные организации и молодежь, блогеры, спортсмены, артисты, сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям, волонтеры в целом около 200 человек.
 
Доноры, прибывшие в центр крови, в первую очередь прошли полное обследование здоровья. У них лабораторным методом определили содержание сахара, показатель гемоглобина и наличие различных симптомов заболевания, и только после получили возможность стать донором.
 
Стоит отметить, вес донора должен быть не менее 55 кг. В дни донации и за день сдачи крови и ее компонентов донорам не рекомендуется: есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, употреблять алкоголь за двое суток до процедуры, принимать аспирин, анальгин, другие препараты, содержащие анальгетики, за трое суток до процедуры.
 
Пресс-служба акимата города Шымкент