САМОЙ ДРЕВНЕЙ ШКОЛЕ ШЫМКЕНТА - 146 ЛЕТ

САМОЙ ДРЕВНЕЙ ШКОЛЕ ШЫМКЕНТА - 146 ЛЕТ
В самой древней школе Шымкента - специализированной гимназии №8 с обучением на трех языках имени М.Х.Дулати - сегодня прозвенел 146-й последний звонок. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель акима города Ергали Билисбеков.
Е.Билисбеков поздравил всех выпускников школы с «Последним звонком» и пожелал им светлого будущего.
 
- Это образовательное учреждение является самой старой действующей школой в нашем городе. Многие граждане, чьи имена сегодня известны стране, с гордостью отмечают, что они являются выпускниками этой школы. Я сам выпускник данной школы-гимназии №8. Уважаемые выпускники, желая всем успехов, хочу выразить особую благодарность нашим педагогам за их самоотверженный труд, - сказал Ергали Даулетбекович.
 
Благодаря постоянному творческому поиску, стремлению к высокому качеству обучения школа в конце 80-х годов получила статус экспериментальной площадки по многопрофильному обучению одаренных детей. А, в 1992 году школе присвоен статус гимназии. На сегодняшний день специализированная гимназия с обучением учащихся на трех языках.
 
По итогам 2020-2021 учебного года школу окончили 1 997 учащихся. Из них 158 выпускников 11 классов. 22 выпускника претендуют на «Алтын белгі». Количество претендентов на получение аттестата с отличием – 6.
 
Стоит отметить, гимназия в этом году вошла в список лучших «100 Олимпийских школ» Казахстана. Кроме того, выиграла Гран-При в четверть финале «Молодежной лиги Шымкента».
 
Пресс-служба акимата города Шымкент