РАЗЪЯСНЕНЫ УСЛОВИЯ ПРОГРАММЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В СЕВЕРНЫЕ РЕГИОНЫ

РАЗЪЯСНЕНЫ УСЛОВИЯ ПРОГРАММЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В СЕВЕРНЫЕ РЕГИОНЫ
В Центре поддержки института семьи «SHANYRAQ» города Шымкент представители северных регионов провели агитационную работу с многодетными матерями по программе переселения. 
 
В числе гостей были и представители учреждений занятости города Экибастуза, Павлодарской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей. В северных регионах малонаселенные районы, дефицит рабочей силы и решен жилищный вопрос. 
 
Специалисты районных акиматов, учреждений занятости из Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей рассказали, что в этом году на каждого члена семьи, переселившегося с юга, будут предоставлены единовременные средства по 204 тысячи тенге для переселения. Например, при переселении семьи из 4-х детей выдается 1 млн 225 тыс тенге. Кроме того, в течение года на аренду жилья и коммунальные расходы каждой семье предлагается 61 тыс тенге в сельской местности и 87 тыс тенге в городской местности. 
 
В Павлодаре для переселенцев построено 307 квартир, сейчас 200 квартир ждут своего хозяина. Гражданам, желающим начать свое дело, предоставляются гранты.  
 
- По программе «Серпін» молодым людям, желающим обучаться на севере, также предоставляются бесплатные образовательные гранты. Предоставляется бесплатное общежитие, два раза в год проездные средства, 2 – х разовое питание и даже одежда, - рассказала руководитель отдела координации занятости Павлодарской области Меруерт Есембаева. 
 
Пресс-служба акимата города Шымкент