В ШЫМКЕНТЕ ВРАЧИ СПАСЛИ РОЖЕНИЦУ С 90% ПОРАЖЕНИЕМ ЛЕГКИХ

В ШЫМКЕНТЕ ВРАЧИ СПАСЛИ РОЖЕНИЦУ С 90% ПОРАЖЕНИЕМ ЛЕГКИХ
В Шымкенте 17 декабря в инфекционный центр города в критическом состоянии из роддома была переведена роженица. Пациентку, которая на момент поступления находилась в критическом состоянии и не могла самостоятельно дышать, была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких в отделении интенсивной терапии. 
 
Компьютерная томография показала 90% поражения легких пациента, выявлена двусторонняя пневмония. Кроме того, ПЦР тест роженицы показал положительный результат анализа Covid-19.
 
У пациентки были такие осложнения, как дыхательная недостаточность 3 степени, синдром явной интоксикации, низкий уровень тромбоцитов. Женщине 1982 года врачи провели полное лечение в соответствии с протоколом и назначили антикоагулянтная и антибактериальная терапии.
 
«Сейчас состояние пациентки хорошее. Дышит самостоятельно. Улучшена частота дыхания. Количество кислорода в крови 98%. Результаты повторной компьютерной томографии показали снижение пневмонии на 30%», - сказала Айжан Бейсенгирова, анестезиолог-реаниматолог, ответственный врач акушерского отделения инфекционного центра города.
 
Специалисты городского управления здравоохранения сообщили, что состояние здоровья женщины улучшилось, и 29 декабря ее выписали из больницы.
 
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, можете позвонить по бесплатному номеру единого контакт-центра 109.
 
Пресс-служба акимата города Шымкент