Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Селькое хозяйство

Сельское хозяйство-одно из важнейших отраслей народного хозяйства так как оно является основным поставщиком продуктов питания.

Сельское хозяйство и в структуре АПК занимает особое место. Это объясняется, во-первых, той функциональной ролью, которую она несет-производство продуктов питания. Во-вторых, сельское хозяйство связано с десятками отраслей, предприятия которых потребляют ее продукцию или производят продукцию, потребляемую сельским хозяйством. По существу для многих из них эта отрасль является основным фактором производственного развития, поэтому любые сдвиги в структуре ведут к соответствующим изменениям во многих отраслях и в рыночной торговли.

Особенности сельского хозяйства как наиболее нестабильного элемента продовольственной системы:

  1. Социальная значимость продуктов питания, являющихся материальным условием население города, семьи, социальной группы;

2.Значительная степень зависимости результатов деятельности сельхозтоваропроизводителей от неконтролируемых природно-климатических факторов, что проявлется в значительных колебаниях объемов производства продукции;

  1. Необходимость обеспечения стабильности и бесперебойности процесса производства скоропортящихся, не подлежащих длительному хранению и накоплению в запасах продуктов питания;
  2. Эффект мультипликации хозяйственных рисков, зарождающихся в сельском хозяйстве и проявляющихся в сопряженных отраслях.

Сельское хозяйство по своей значимости и отличительным особенностям представляет собой уникальный сектор экономики. Уникальностью отрасли является то, что в сельском хозяйстве главным средством производства выступает земля. Оно является не только материальным условием, но и активным фактором производства, так  как служит не только всеобщим условиям труда, но и главным основными средством производства, предметом труда. Существуя как природный объект без воздействия человека, земля как средство производства, обладает рядом особенностей, которые накладывают свой отпечаток в целом на отрасль селького хозяйства.

Сельское хозяйство-одно из главных отраслей, возделывания сельскохозяйственных животных в целях получения продовольствия и сырья. Основные отрасли сельского хозяйство-растениеводство и животноводство, в которые входят более мелкие отрасли, дифференцирующиеся в свою очередь по группам сельскохозяйственных культур, видам сельскохозяйственных животных и т.п.

Основные отрасли сельского хозяйство:

  1. Отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства и снабжающие его техникой, оборудованием, комбикормами, средствами защиты растений и животных, удобрениями, а также отрасли, занятые произведственно-техническим обслуживанием сельского хозяйство;
  2. Сельского хозяйства (отрасли растениеводство и животноводство) как центральное звено АПК, а также рыбное, лесное, и водное хозяйство.
  3. Отрасли, занятые заготовкой, хранением, переработкой сельскохозяйственного сырья и реализацией готовой продукции.

Агропромышленный комплекс (АПК) объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведении до потребителя. Значение агропромышленного комплекса заключается обеспечении страны продовольствием и некоторыми другими потребительскими товарами. Агропромышленный комплекс можно разграничить на несколько категорий, в которых  также присутствует  достаточное число отраслей.

Агропромышленный комплекс на сегодняшний день представляет из себя достаточно огромной хозяйственный комплекс, который объединил в себя несколько отраслей. Именно от него, а вернее от его работы зависит уровень жизни граждан в городе.

Растениеводство-это теория и практика относительно растений, их видов и способов получения оптимальных результатов.

В растениеводстве различают следующие направления такие как:

  • Полеводство;
  • Виноградарство;
  • Овощеводство;
  • Цветоводство;
  • Пловодство;
  • Грибоводство.

Животноводсто-отрасль сельского хозяйста, которая направлена на выращивание и обеспечение продуктами питания, а также для получения сырья для промышленности (кожа, шерсть и др.)

В растениеводстве различают следующие направления такие как:

     - Скотоводство;

- Коневодство

- Овцеводство

- Птицеводство;

- Свиноводство;

- Пчеловодство и многое другое.

Таким образом, растениеводство является как бы первичным, а животноводство-вторичным цехом сельскохозяйственного производства, где растительная продукция утилизируется высококалорийные продукты и ценное промышленное сырье. В то же время отходы животноводства, главным образом навоз служат важным средством повышения плодородия почвы даже при развитом производстве минеральных удобрений.

Документы
Информация
23 января 2023
Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, нормативов субсидий, критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных на 2023 год
Информация
14 декабря 2022
18-я Международная агропромышленная выставка «AgroWorld Uzbekistan 2023» | Ведущий отраслевой выставочный проект, собирающий специалистов со всей Центральной Азии
Протокол
26 ноября 2020
Протокол №3
Новости
Полезные материалы
Вниманию жителей города Шымкент!
Селькое хозяйство
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Тепличный комплекс КХ«Taza Onim»
Перейти
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

akimat_shymkent
Youtube канал акимата города Шымкент

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития