
Давайте избежим Конго-Крымской геморрагической лихорадки!
Крымско-Конго геморрагическая лихорадка (ЗГЛ) — особо опасное инфекционное заболевание с природными вспышками. Основным природным резервуаром и источником заболевания являются иксодовые клещи. Временным резервуаром вируса являются животные. Риск заражения напрямую связан с увеличением количества клещей-переносчиков болезни. Их активность возрастает в весенне-летний сезон. Клещи встречаются преимущественно на полях, на верхушках кустарников, на пастбищах, в сараях для скота.
Главный способ защититься от клещей – не допускать их присасывания к телу! Клещ не присасывается к телу сразу, поэтому своевременное обнаружение и удаление позволяет предотвратить заражение. Вот почему полезно каждый час проверять себя и друг друга на наличие клещей.
Первыми симптомами геморрагической лихорадки Крым-Конго являются: внезапное повышение температуры тела больного до 39-40С, сильная головная боль, покраснение глаз и боли в шее, спине, пояснице, тошнота или рвота, боли в животе или проходящие. . Если больной вовремя не обратится за медицинской помощью, это может привести к летальному исходу.
Как защититься от клещей?
Отправляясь в лес, парк или на любую территорию, где обнаружены клещи, лучше одеться так, чтобы не допустить прилипания клещей к телу:
- верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов должны прилегать к рукам;
- брюки должны быть заправлены в ботинки, а носки – в обтяжку;
- лучше надеть капюшон или другой головной убор. Одежда должна быть светлой и однотонной, так клеща будет легче заметить.
В целях профилактики ХБП в марте-апреле 2024 года планируется провести весенние противоклещевые обработки вокруг негостеприимных населенных пунктов ХБП в Туркестанской области специалистами филиала «Национального экспертного центра» Минздрава. Республики Казахстан СЭБК «Национальный экспертный центр» РМЦ РМК «Дезинфекционный центр Туркестанской области». Из-за плохой погоды сроки дезинфекции могут измениться.
В связи с этим, во избежание случаев отравления вследствие действия дезинфицирующих средств, в период дезинфекции просим жителей села не выводить животных в поля, а пчеловодов - не выгонять пчел из ульев.