О текущей обстановке по охране Государственной границы

О текущей обстановке по охране Государственной границы

Пограничной службой КНБ РК в усиленном режиме проводится комплекс оперативных, организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение охраны Государственной границы.

С начала 2023 года пресечено 143 факта незаконного провоза через казахстанскую границу ТНП, автозапчастей, табачных изделий и других товаров на сумму более 1 млрд 390 млн тенге.

Задержано 1 019 правонарушителей.

В частности, в г. Тараз выявлен и задержан иностранный гражданин, подозреваемый в организации канала незаконной миграции.

Совместно с органами полиции в г. Талдыкорган задержаны двое казахстанцев, у которых изъято 222 рога сайги.

В с.Мерке Жамбылской области задержан гражданин Казахстана, у которого по месту проживания обнаружено и изъято 8 кг наркотического вещества «гашиш».

На пунктах пропуска «Жанажол» (СКО) и «Кордай» (Жамбыл) пресечены попытки незаконного провоза автозапчастей и электронных сигарет на сумму более 160 млн тенге.

По всем фактам уполномоченными органами проводятся досудебные расследования.

Также, осуществляется работа по модернизации пунктов пропуска. В целях улучшения пропускного режима и создания благоприятных условий пассажирам с 16 января 2023 года в аэропорту г.Астаны введена в эксплуатацию автоматизированная система пограничного контроля «Q-Gate», которая осуществляет проверку и учёт казахстанских граждан, пересекающих границу.

Справка: автоматизированная система пограничного контроля «Q-Gate» осуществляет проверку данных паспортов граждан РК и при отсутствии нарушений осуществляет их автоматическую регистрацию в своей базе данных. Для данной процедуры гражданин РК самостоятельно прикладывает свой паспорт на сканер системы «Q-Gate».

 

Пресс-служба КНБ РК