Ученые ЕНУ разработали методы модификации мембран для очистки воды и детекции вредных веществ

Ученые ЕНУ разработали методы модификации мембран для очистки воды и детекции вредных веществ

Ученые Лаборатории инженерного профиля Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева разработали универсальные фильтры. Они могут быть использованы не только для очистки воды от солей, но и дистилляции радиоактивных жидких отходов.

Ученые ЕНУ исследуют методы модификации выпускаемых в РК трековых мембран для очистки воды от солей, пестицидов, нефтепродуктов и сенсорики глюкозы, ионов тяжелых металлов. Уникальность фильтров в использовании трековых мембран, которые изготавливаются в Лаборатории инженерного профиля ЕНУ. Ученые применяют ускоритель тяжелых ионов из тонких полимерных пленок. Благодаря научным разработкам фильтры позволяют очищать воду не только от соли, но и от различных масляных жидкостей, в том числе нефти и жидких радиоактивных отходов.

«В чем привлекательность наших фильтров? Они универсальны. Могут быть использованы не только в простой фильтрации, но и в мембранной дистилляции радиоактивных жидких отходов. Трековые мембраны обладают рядом уникальных свойств, однако для эффективного применения в процессах мембранной дистилляции и сенсорике необходимо модифицирование ее поверхности. С этой целью нами исследованы способы модификации поверхности простым и дешевым методом -фотоинициированной прививочной полимеризации различных мономеров. Получены мембраны с улучшенными характеристиками, способными разделять водомасляные эмульсии, применяться в мембранной дистилляции для обессоливания воды, а также в качестве электрохимических сенсоров для детекции ионов свинца, кадмия и глюкозы», - рассказал старший научный сотрудник Лаборатории инженерного профиля ЕНУ, ответственный исполнитель проекта Илья Корольков.

Самое простое применение трековых мембран - в качестве фильтра. Ранее ученые разработали фильтр, позволяющий очистить воду и сделать ее безопасной для питья, однако он очищает лишь от микроорганизмов и бактерий, но не от солей, вирусов, хлора, железа и др.

Ученый ЕНУ Арман Есжанов занимается мембранной дистилляцией. Он разработал методы получения гидрофобных мембран, который позволяет увеличить производительность трековой мембраны, соответственно, и степень очистки.

«За несколько часов мы можем получить чистую воду до нескольких литров в зависимости от диаметров исходной пленки. Степень очистки показала 98-99 процентов. Сейчас планируем эти результаты опубликовать в журналах и затем внедрить. Помимо солей, мы очищали от пестицидов и также получили высокие значения по степени очистки, от жидких радиоактивных отходов, где степень очистки от изотопов составила 95-98 процентов. Наш фильтр – универсальный продукт, который потенциально имеет широкий спектр применения», - пояснил Арман Есжанов.

В Лаборатории ЕНУ же сейчас разрабатываются способы модификации поверхности трековых мембран для придания им контролируемых гидрофильных и гидрофобных свойств, а также увеличения их химической активности. Гибридная трековая мембрана с нанесенными нановолокнами проявляет супергидрофобные свойства и ее можно использовать для очистки от солей методом мембранной дистилляции.