Сотрудничество ВКТУ и Института ядерной физики: новые горизонты научных возможностей

Сотрудничество ВКТУ и Института ядерной физики: новые горизонты научных возможностей

Меморандум о сотрудничестве сторон подписали ВКТУ им. Д. Серикбаева и «Институт ядерной физики» Министерства энергетики Республики Казахстан.

В ходе визита в ВКТУ сотрудники Института ядерной физики ознакомились с передовыми лабораториями и центрами компетенций Smart engineering и превосходства VERITAS и обсудили перспективы будущего сотрудничества и направлений совместного развития.

Как отметила Председатель правления-ректор ВКТУ Сауле Рахметуллина, становление партнерских отношений и развитие долгосрочного эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования и науки прежде всего направлено на формирование интеллектуальной элиты страны. Это сотрудничество в области обеспечения качества образования и подготовки компетентных конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда, также подразумевает и научно-техническое и инновационное взаимодействие в области реализации совместных программ научных исследований и технических разработок для повышения эффективности образовательного процесса на базе современных технологий и средств обучения.

«Сейчас все более актуальным для нашей страны становится так называемый «мирный атом». Особенно на фоне перспектив постройки АЭС, если, конечно, на референдуме народ Казахстана проголосует «за». А для работы АЭС нужны квалифицированные специалисты, которых мы с ВКТУ можем подготовить в ходе совместной учебно-практической деятельности.» – отметил Генеральный директор, доктор физико-математических наук, академик Казахстанской национальной академии естественных наук Саябек Сахиев.

В ходе совместного обсуждения вопросов сотрудничества и вариантов будущих проектов стороны отметили, что у ВКТУ и Института ядерной физики во многом схожи подходы к деятельности – нацеленность на результат и качество работы, высокая коммерциализация проектов (в том числе и научных), поддержка молодых ученых, контакты не только с отечественными, но и с международными организациями, исследования в области инноваций и многое другое. К тому же, в Институте работают выпускники ВКТУ, в том числе и на руководящих должностях.

В ВКТУ им. Д. Серикбаева работа по сотрудничеству с отечественными и зарубежными научно-исследовательскими институтами и научными центрами по подготовке кадров и научных исследований уже стала системной. Университет тесно сотрудничает с такими научно-исследовательскими институтами и научными организациями как: Институт электросварки им. Е. О. Патона (Украина), ВНИИЦветмет, Институт механики и машиноведения им. Джолдасбекова, Институт информационных и вычислительных технологий, National laboratory Astana, Институт ионосферы, Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н. Д., PlasmaScience, Институт композиционных материалов, и Национальный ядерный центр РК – в последнем также работают выпускники ВКТУ.

Помимо этого, на базе университета функционирует 4 совместных диссертационных совета с научно-исследовательскими институтами: Национальный ядерный центр РК (Курчатов), ВНИИЦветмет (Усть-Каменогорск), Институт информационных и вычислительных технологий (Алматы) по образовательным программам: «Техническая физика», «Информационные системы», «Автоматизация и управления», «Геология и разведка месторождении полезных ископаемых».

В перспективе сотрудничество между университетом и научно-исследовательским институтом окажет положительное влияние на подготовку квалифицированных кадров, эффективность образовательного процесса и разработку новых учебных планов и пособий, образовательных программ и научных проектов.