Академия физической культуры и массового спорта (г. Астана) запустила новую инновационную образовательную программу «Педагог - тренер по настольным видам спорта (шахматы)» в рамках реализации Комплексного плана развития шахмат в Республике Казахстан на 2023-2027 годы.
Академия ведет подготовку педагогов-тренеров в области шахмат, владеющих современными образовательными и спортивными технологиями.
В 2023 году начато обучение будущих педагогов-тренеров, включая известных шахматистов нашей страны:

Меруерт Камалиденову (международный мастер среди женщин (WIM),

Казыбека Нөгербека (международный мастер FIDE),

Кайрбекову Амину (чемпионка РК среди девушек до 20 лет).
Программа включает дуальное обучение с поддержкой Казахстанской федерации шахмат, развивая навыки принятия решений и риск-менеджмента. Выпускники становятся сильными как в спорте, так и в жизни, укрепляя конкурентоспособность Казахстана в настольных видах спорта и повышая престиж страны на мировой арене через спорт.