В КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШЕНЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЩЕЖИТИЯХ

В КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШЕНЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЩЕЖИТИЯХ
В Букетов университете состоялся рабочий совет по обсуждению состояния студенческих общежитий и подготовке к новому учебному году под председательством заместителя акима Карагандинской области Ербола Аликулова. В совещании приняли участие представители местных исполнительных органов и организаций, ректоры и проректоры высших учебных заведений Карагандинской области, специалисты, ответственные за строительство студенческих общежитий лица, студенческий омбудсмен региона.
Обеспечение общежитиями студентов – один из актуальных вопросов, который ежедневно находится на повестке дня. В Карагандинском регионе используются оптимальные пути решения данной проблемы.
«В целом на сегодняшний день в 8 высших учебных заведениях нашей области имеется 29 общежитий более чем на 10 тысяч мест. Что касается проблемы дефицита, то по информации, предоставленной вузами, его объем составляет около 200 мест по региону. Эту цифру озвучили в Карагандинском медицинском университете. Официальной потребности в общежитии для других учебных заведений нет. В рамках программы «Пять социальных инициатив» в 2019-2023 годах запущено 7 общежитий на 982 места. К 2025 году будут введены в эксплуатацию Карагандинским университетом им. академика Е.А. Букетова и Карагандинским медицинским университетом еще 2 общежития. Таким образом, в 2025 года общее количество общежитий составит – 9, количество мест – 1732, то есть планируется увеличить количество действующих общежитий на 20 %», – отметил в своем выступлении Биржан Алимжанов, руководитель отдела молодежной политики Карагандинской области.
На рабочем совете выступили руководители высших учебных заведений с кратким отчетом о подготовке студенческих общежитий к новому учебному году. Также были рассмотрены пути решения насущных проблем в домах студентов. В ходе выступления заместитель акима области Ербол Аликулов акцентировал внимание на вопросах безопасности в общежитиях.
В настоящее время на территории Букетов университета расположено 7 общежитий с 2676 комнатами. В каждом студенческом доме есть библиотеки, учебные залы, теннисный и шахматный залы, комнаты отдыха, специальные комнаты для организации досуга молодежи. На территории студенческого городка имеются физкультурно-оздоровительный комплекс «Аюлы», коворкинг-центр, «Молодежный центр», площадки для игр в баскетбол, волейбол, хоккей, воркаут, студенческая баня, студенческие кампусы для проведения молодежных шоу.