МИНИСТР САЯСАТ НУРБЕК ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ЧАСТНЫХ ВУЗОВ

МИНИСТР САЯСАТ НУРБЕК ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ЧАСТНЫХ ВУЗОВ

Сегодня в Южно-Казахстанском университете имени М.Ауэзова состоялось совещание с участием министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека на тему «Частное образование и социальная ответственность».

Основной целью встречи является повышение качества образования и поиск решения проблем в частных высших учебных заведениях. В ходе встречи около 60 руководителей частных вузов рассказали о работе и вопросах, проводимых в их вузах.

Министр Саясат Нұрбек рассказал о проводимой работе по повышению качества образования в высших учебных заведениях, о финансировании науки, о недавно согласованных мировых курсах Coursera в ходе рабочей поездки в США. Также, он отметил, что в перспективе будет разработан проект, который будет поддерживать вузы без разделения на государственный и частный.

«Одним из преимуществ частных университетов является оперативность. Это означает, что частные вузы могут оперативно вносить изменения, адаптировать программы в соответствии со спросом и вносить предложения», - сказал глава ведомства.

После завершения мероприятия Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек провел личный прием руководителей и учредителей частных вузов.

В рамках визита министр ознакомился с исследовательскими проектами молодых ученых Auezov University. Саясат Нурбек посетил научный центр «Археология и антропологические исследования», научный центр «Полевое целительство», научно-исследовательскую лабораторию «Инновационное оборудование технологических процессов», учебно-производственную лабораторию «Пищевая инженерия», мини-выставку по коммерциализируемым сельскохозяйственным проектам малой механизации, была презентована лаборатория  сотрудничества кафедры ТНиНП «Технологии неорганических кислот и солей» с ТОО «Казфосфат» и  комплексная лаборатория современных методов испытаний силикатных материалов.