ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ННПЦ «ТІЛ-ҚАЗЫНА» ЕРБОЛ ТЛЕШОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ННПЦ «ТІЛ-ҚАЗЫНА» ЕРБОЛ ТЛЕШОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

Генеральный директор Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Ш.Шаяхметова Комитета языковой политики МНВО РК Ербол Тлешов принял участие в форуме региональных периодических изданий.

Мероприятие было посвящено актуальным вопросам, стоящим перед региональными журналистами. В частности, обсуждались вопросы развития региональных СМИ, эффективные формы и способы представления информации в период современной глобализации и другие актуальные вопросы.

В рамках форума также были затронуты вопросы языка и его значение в информационном пространстве. По этой теме с докладом выступил Ербол Тлешов.

«Необходимо писать в местной прессе о деятелях Алаша, которые посвятили сознательную жизнь будущему нашей нации. Если их имена навсегда останутся в памяти народа это не только восстановит историческую справедливость, но и будет иметь большое значение для воспитания будущих поколений», - отметил он.

Очевидно, что самый главный инструмент журналистики – это язык. И материал, написанный богатым и художественным казахским языком, никогда не оставит равнодушным своего читателя и зрителя. В этой связи, руководитель управления информационных технологий Молдир Бакытовна презентовала интернет ресурсы центра. «Sozdikqor.kz»,  «Абай институты», «Emle.kz», «Termincom.kz», «Tilqural.kz» и другие ІТ-проекты, разработанные Центром, вызвали большой интерес у журналистов.