МИНИСТР САЯСАТ НУРБЕК ВСТРЕТИЛ ПРИЗЕРОВ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ-2023

МИНИСТР САЯСАТ НУРБЕК ВСТРЕТИЛ ПРИЗЕРОВ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ-2023

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек встретил в аэропорту г.Астана студентов-спортсменов, которые вернулись с зимней Универсиады-2023 с победой. Встретить с почестями чемпионов пришли также родные, друзья и болельщики.

«Наша студенческая сборная показала потрясающие результаты на зимней Универсиаде. 78 спорстменов из 11 отечественных вузов соревновались в 10 видах спорта и завоевали 11 медалей. На славу студенческого спорта больше всего постарались биатлонисты, завоевав два золота, серебро и бронзу. Хорошо выступили прыгуны с трамплина, которые принесли в копилку сборной еще одно золото и серебро. Отличились также наши атлеты по шорт-треку и лыжники. Также особо хочу отметить сборную по хоккею с шайбой, которые на групповом этапе были одними из лучших, а в игре за «бронзу» выигравшие у лидеров Универсиады – японцев. Поздравляю всех призеров с победой», - отметил министр Саясат Нурбек.

Напомним, с 12-22 января 2023 года студенческая сборная команда Казахстана приняла участие в XXXI Всемирной Зимней Универсиаде, которая проходила в г. Лейк-Плэсид, США.

В общекомандном зачёте наши спортсмены заняли 11-е место с 11-ю медалями – тремя золотыми, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми.

Золотую медаль завоевали Вадим Куралев и Бекентай Турлубеков по биатлону, Данил Васильев по прыжкам с трамплина.
«Серебро» взяли смешанная команда по шорт-треку, в составе которой выступили Алина Ажгалиева, Яна Хан, Малика Ермек, Адиль Галиахметов, Еркебулан Шамуханов, Алишер Абулкатимов; Александр Мухин по биатлону; мужская сборная по биатлону, в составе которой были Адиль Галиахметов, Еркебулан Шамуханов, Валерий Клименко, Санжар Жанисов, Антон Хван.
Обладателями бронзовой медали стали Александр Мухин по биатлону; женская команда по лыжным гонкам, в составе которой выступили Айша Ракишева, Ксения Шалыгина, Надежда Степашкина; Ксения Шалыгина по лыжным гонкам; мужская сборная по хоккею.