ДОСТИГНУТА ДОГОВОРЕННОСТЬ С ГАРВАРДОМ

ДОСТИГНУТА ДОГОВОРЕННОСТЬ С ГАРВАРДОМ

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек завершил свой рабочий визит в США встречей с представителями Harvard University, в ходе которой была достигнута договоренность о стажировке гарвардских студентов в Казахстане.

В последний рабочий день в США министр Саясат Нурбек провел встречу с руководством Harvard Innovation Lab, The New England Commission of Higher Education, Davis Center fo Russia and Eurasia studies Harvard Kennedy School, профессором государственного управления имени Дугласа Диллона Грэхам Аллисоном и профессором Sumitomo-FASID по международным финансам и развитию в Гарвардской школе Кеннеди, директором Центра международного развития Азимом Кхваджа.

В ходе мероприятия глава ведомства рассказал о системе высшего образования и науки в Казахстане, о перспективах и приоритетах, которые стоят перед министерством. Также, в целях развития высшего образования РК было предложено партнерство с ведущим мировым вузом.

В свою очередь, профессор Азим Кхваджа ознакомил министра с деятельностью центра, которым руководит. Он отметил свою заинтересованность и предложил начать сотрудничество со стажировки гарвардских студентов в Казахстане. Министр Саясат Нурбек поддержал данную инициативу.

Кроме того, стороны обсудили возможные проекты по обмену обучающихся вузов и учеными. Для дальнейшего обсуждения развития сотрудничества между казахстанскими вузами и Гарвардским университетом Саясат Нурбек предложил профессору Азиму Кхваджа посетить Казахстан, приглашение было принято положительно.

После официальных встреч министр встретился с казахстанцами, которые учатся в Harvard University и MIT. Ребята поделились своими впечатлениями от учебы за рубежом. В свою очередь, министр рассказал студентам о проводимых реформах в сфере высшего образования и науки, отдельно подчеркнув предпринимаемые государством меры по поддержке молодых исследователей и ученых.