Приказом министра науки и высшего образования Ержан Амирбекулы назначен председателем правления – ректором Аркалыкского педагогического института имени Ы. Алтынсарина.
Вице-министр Куаныш Ергалиев представил коллективу нового руководителя высшего учебного заведения и пожелал ему успехов на посту ректора.
Ержан Амирбекулы в 1998 году с отличием окончил Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати и начал свою трудовую деятельность преподавателем в этом университете. В 2000 году поступил в аспирантуру Казахской академии государственного управления.
В 2004 году после защиты кандидатской диссертации принят на работу преподавателем в Казахский экономический университет имени Т. Рыскулова. С этого периода работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой «Экономика».
В 2006-2009 годах обучался в докторантуре, а в 2010 году защитил докторскую диссертацию. В 2018 году приказом Контрольной комиссии в сфере образования и науки МОН РК присвоено звание профессора.
В 2014-2015 годах являлся заведующим отделом в Национальном центре тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.
В 2015-2018 годах занимал должности директора Международной школы бизнеса, проректора по учебной работе и науке Казахского университета экономики, финансов и международной торговли.
В 2018-2020 годах работал ректором Таразского государственного педагогического университета.
В 2020-2021 годах занимал должность про-проректора, ректора Таразского регионального университета.
С 2021 года по настоящее время занимал должность заместителя председателя Комитета высшего и послевузовского образования.