Ученые КазНУ создали инновационную установку для длительного хранения сельскохозяйственной продукции

Ученые КазНУ создали инновационную установку для длительного хранения сельскохозяйственной продукции

Ученые КазНУ создали инновационную установку для длительного хранения сельскохозяйственной продукции

Ученые Казахского национального университета имени аль-Фараби разработали мобильную лиофилизационную установку «Dayar 20» для переработки фермерской продукции.

Это современное устройство позволяет сохранить сельскохозяйственную продукцию в естественном состоянии и потреблять ее в течение длительного времени без потери качества. Главная особенность – возможность возить установку на поле, в сад или на отдаленные фермы и обрабатывать там продукты.

«Лиофилизация или сублимационная сушка – это передовая технология, которая испаряет воду из замороженного продукта под низким давлением, сохраняя его естественную текстуру и полезные свойства. Продукты, высушенные с помощью установки «Dayar 20», остаются пригодными в течение длительного времени, наряду со вкусом, цветом, запахом, формой и содержащимися в них витаминами», – рассказал руководитель проекта, PhD в области химии, старший преподаватель кафедры химии и технологии органических веществ природных соединений и полимеров, заведующий лабораторией органического синтеза и химии лекарственных веществ Ербол Ихсанов.

По его словам, устройство может сушить фрукты, овощи, мясо и молочные продукты и даже готовые блюда и рыбу в высоком качестве. Сухие продукты можно хранить от 1 до 3 лет при комнатной температуре без специального холодильника и до 10-50 лет при специальной упаковке.

«Dayar 20» – это не только надежный помощник для фермеров, но и технологический прорыв, открывающий путь к модернизации агропромышленного комплекса и обрабатывающей промышленности. Это устройство является особенно эффективным решением для хозяйств в горных и отдаленных районах. Реализуя инновационный проект, ученые КазНУ намерены повысить экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции и внести реальный вклад в обеспечение продовольственной безопасности.