Сегодня прошла церемония вручения именных премий в области науки и государственных научных стипендий на 2020 год с участием Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова

Сегодня прошла церемония вручения именных премий в области науки и государственных научных стипендий на 2020 год с участием Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова
Сегодня на онлайн-плаформе zoom состоялась церемония вручения именных премий в области науки и государственных научных стипендий на 2020 год с участием Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова
 
 
В своем приветственном слове Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов отметил, что в уходящем году были сделаны важные шаги к модернизации казахстанской науки.
 
* Возросло и улучшилось государственное финансирование. Вследствие этого, в 2020 году были объявлены 5 конкурсов на грантовое финансирование, на которые поступило более пяти тысяч заявок.
 
* Введены новые виды грантов. Всего из республиканского бюджета в 2020 году финансировались 1878 научных проектов и научно-технических программ.
 
* Совершенствовалась система администрирования науки. Впервые на основе четких наукометрических показателей были сформированы составы теперь уже 10-ти Национальных научных советов.
 
* Обеспечена транспарентность заседаний ННС. Всего в 2020 году было проведено 88 заседаний ННС, на которых было рассмотрено более 3600 заявок и научных работ. НЦГНТЭ проведены более 8 тысяч экспертиз.
 
* В рамках концепции «слышащего государства» возросли открытость и прозрачность работы министерства в сфере науки. Все изменения в нормативную базу проходят с широким участием научного и экспертного сообщества.
 
* В течение года было проведено множество брейнштормов, встреч с научным и экспертным сообществом по наиболее актуальным вопросам развития науки, выступлений в социальных сетях и т.д.
 
* Каждый четверг в социальных сетях транслируется набирающий популярность специальный проект «GYLYM TALKS», направленный на популяризацию науки и ученых Казахстана.
 
* Была проведена значительная работа по совершенствованию правовой базы: за 2020 год принято 18 Постановлений Правительства РК, касающихся науки.
 
* Министерство приняло активное участие в работе рабочей группы Мажилиса по внесению изменений в Закон «О науке». Одной из новаций этого законопроекта является ежегодное присуждение 50-ти ученым звания «Лучший научный работник» с премией в размере 2 тысяч МРП.
 
* По поручению Главы государства в 2020 году впервые были выделены средства на материально-техническую модернизацию 22-х научных организаций МОН в объеме почти 3 млрд. тенге.
 
* Учеными РГП «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» была разработана и успешно проходит клинические испытания вакцина против короновируса.
 
* Ведется строительство современного биофармацевтического завода по стандартам GMP с планируемой мощностью производства - 60 млн. доз в год.
 
* Указом Президента Республики Казахстан создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. Институт истории и этнологии имени Ч.Валиханова обеспечивает научное сопровождение деятельности Госкомиссии.
 
* Семь научных организаций социогуманитарного профиля реорганизованы с РГКП на РГП на ПХВ, что предоставляет им бОльшую свободу в т.ч. по определению размеров заработных плат.
 
 
* На основе честких наукометрических критериев была проведена работа и по присуждению именных премий и научных стипендий на 2021 год. Процесс рассмотрения заявок и принятия решений проводился открыто и прозрачно.
 
Далее в соответствии с приказом Министра, были вручены именные премии и озвучены имена обладателей государственных научных стипендий.
 
Премию имени К.И. Сатпаева за лучшее научное исследование в области естественных наук за работу «Развитие комплексных исследований на базе ускорителя тяжелых ионов ДЦ-60» получил коллектив авторов в составе – Абдираша Акилбекова, Даулетбековой Алмы, Здоровца Максима, Козловского Артема (НАО «Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева»)
 
Премией имени Д.А. Кунаева для молодых ученых в области естественных наук за работу «Разработка научных основ получения наноструктурированных материалов на основе современных плазменных технологий для практических приложений» награжден коллектив авторов в составе Оразбаева Саги, Батрышева Дидара, Ерланұлы Ерасыла, Утегенова Алмасбека, Усенова Ерболата (НАО «Казахский национальный университет им. аль-Фараби»
 
Лауреатами премии имени Ч.Ч. Валиханова за лучшее научное исследование в области гуманитарных наук за работу «Знак Тимура на сопке Алтыншокы» стали Жумашев Рымбек, Джумабеков Джамбул, Усманова Эмма, Фомин Виталий (НАО «Карагандинский университет им.Е.А.Букетова»)
 
Премией имени Ы.Алтынсарина за лучшее научное исследование в области педагогики за работу «Философские методологические проблемы казахского языкознания» награжден Трушев Айтмухамет (НАО «Торайгыров Университет»)
 
Лауреатом премии имени Кюль-тегина за выдающееся достижение в области тюркологии за исследование «Palaeoturcica: Происхождение и функционирование древнетюркского рунического письма» стал Каиржанов Абай (НАО «Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева»)
 
Премия имени М.О. Ауэзова для молодых ученых за лучшую работу в области гуманитарных наук «Цикл научных работ «Духовное мировоззрение будущих учителей» вручена Паридиновой Ботагоз (ТОО «Кызылординский Университет «Болашак»).