Цифровой банк профессионалов дорожной отрасли на стадии завершения

Цифровой банк профессионалов дорожной отрасли на стадии завершения

Сейчас КаздорНИИ ведёт заполнение базы и приглашает всех специалистов отрасли принять участие в этом проекте

Разработка Цифрового банка профессионалов дорожной отрасли переходит в стадию завершения. КаздорНИИ уже провёл предварительное социальное исследование по поиску причин дефицита квалифицированных кадров. В нём приняло участие около 400 респондентов, из них 62% - студенты вузов по направлению «Транспортное строительство», 32% - специалисты -дорожники, 6% - руководители дорожно-строительных и проектных организаций.

По итогам исследования, 28% опрошенных студентов планируют работать в направлении строительства дорог, 21% - в направлении эксплуатации, 11,5% - в проектировании, 25% - не видят себя в специальности. 27% студентов даже не готовы рассмотреть предложения по работе.

Дефицит кадров в 52% случаев дорожные организации решают с помощью профессиональных связей и контактов, и лишь в 5% кадры привлекают посредством хорошей заработной платы, 38% отправляют работников на переквалификацию, 47% - на учебные курсы. 70% дорожников признают проблему текучести среди специалистов среднего звена, более 9% называют это одной из самых больших проблем предприятия.

Оказалось, что при найме выпускников 52% руководителей смотрят на успеваемость в учёбе, 14% - на рекомендации коллег, 76% - интересует личные качества молодых людей. По мнению 52% специалистов, новому поколению дорожников не хватает технических навыков, 43% считают, что выпускники пассивны, 9% сетуют на отсутствие у них базовых теоретических знаний.

«Дефицит кадров среди дорожников – серьёзная проблема. Мы на грани исчезновения. Дефицит по меньшей мере в 10 раз больше, чем количество студентов, выпускающихся за год из учебных заведений. К тому же, не все выпускники идут работать по профессии. Эта проблема возникла ввиду таких причин, как низкая заработная плата в дорожной отрасли, отсутствие престижа профессии и отдельных групп образовательных программ в системе высшего образования. База профессионалов может разрешить некоторые из этих проблем. Специалистам – в поиске работы, работодателям - в поиске нужных кадров. Прошу коллег пройти опрос. Это общее дело», отмечает директор Учебного центра АО «КаздорНИИ» Гулжамал Умарова.

Опрос можно пройти по ссылке https://forms.gle/NNbYHjZrXEFWTDAj8