Строительно-монтажными работами охвачено порядка 360 км дорог ЗКО

Строительно-монтажными работами охвачено порядка 360 км дорог ЗКО

Сегодня в ходе аппаратного совещания МИИР РК были заслушаны доклады вице-министров индустрии и инфраструктурного развития Еркебулана Дауылбаева и Алмаза Идырысова.

Спикеры рассказали о ходе исполнения поручений Главы государства. Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев подчеркнул важность усиления контроля за полным и качественным исполнением поручений Президента, также отметил, что ход исполнения поручений будет заслушивать на еженедельной основе.

Так, в рамках исполнения поручения касательно принятия мер по повышению качества автомобильных дорог и снижению износа электрических сетей в ЗКО, за счет выделенных средств всеми видами строительно-монтажных работ охвачено порядка 360 км дорог области. Ожидается, что по итогам выполненных работ доля дорог в нормативном состоянии будет доведена до 50%.

Общая протяжённость автомобильных дорог местного значения ЗКО составляет 4 762 км, из них доля дорог в нормативном состоянии – 39%. По словам Алмаза Идырысова, на сегодняшний день разработана дорожная карта.

«МИИР РК совместно с акиматом области разработана дорожная карта, в которой определены перечни участков автомобильных дорог в неудовлетворительном состоянии. Также утвержден Комплексный план социально-экономического развития Западно-Казахстанской области на 2022-2025 годы, в рамках которого предусмотрены мероприятия по доведению доли местных дорог области до 95% по итогам 2025 года», – отметил вице-министр А.Идырысов.

Кроме того, Глава государства поручил обеспечить своевременное и качественное завершение реконструкции магистральных маршрутов Актобе-Кандыагаш-Макат, Атырау-гр. РФ (на Астрахань), Алматы-Караганда и Талдыкорган-Усть-Каменогорск. К слову, общая протяженность коридора «Актобе – Атырау – Астрахань» составляет 634 км и разделен на три участка. Завершение проекта планируется в 2023 году. На сегодняшний день открыто движение по новому асфальтобетонному покрытию на участке протяженностью 143 км из 277 км.

Также в ходе совещания был обсужден ход исполнения поручений Касым-Жомарта Токаева, которые были даны в рамках рабочих поездок в регионы.

В свою очередь вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев рассказал о новых подходах Системы государственного планирования в текущем году и Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, которая предусматривает 6 целевых индикаторов.

Так, в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» на текущий год запланировано достижение ключевых показателей, в частности по вводу в эксплуатацию жилья запланировано 18 млн кв. метров.

«По поручению Президента страны пересмотрены плановые объемы ввода жилья на 2022-2025 гг.  с ежегодным приростом на 200 тыс. кв. м в  связи с нагрузкой на инфраструктуру городов Алматы и Астаны. В связи с чем, на этот год плановый показатель годового объема ввода жилья скорректирован с 18 до 15,1 млн кв.м», – сказал Е.Дауылбаев.

В рамках комплексного развития базовой инфраструктуры запланировано строительство и реконструкция 5,3 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения, 175 км сетей ливневой канализации и арычных систем, установка 220 комплексных блок-модулей и 2407 общедомовых приборов учета тепла и воды. Также предусмотрено реализация 11 проектов по строительству и реконструкции канализационно-очистных сооружений.

Резюмируя совещание, глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев отметил, что все поручения Главы государства находятся на особом контроле.