Глава МИИР: «Сначала мы должны завершить все ранее начатые проекты».

Глава МИИР: «Сначала мы должны завершить все ранее начатые проекты».

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о реализуемых проектах в автодорожной отрасли. По его словам, в текущем году строительно-монтажные работы ведутся на более чем 11 тыс. км автодорог общего пользования.  

«7 тыс.км республиканской сети и 4,6 тыс.км местной сети. Из них на республиканской сети ведется строительство и реконструкция 4 тыс.км, капитальным и средним ремонтом охвачено порядка 3 тыс.км»,- отметил К.Ускенбаев. 

На местной же сети автодорог всеми видами ремонта охвачено 4,6 тыс. км. Как выяснилось, на развитие автодорожной отрасли на 2022 год из республиканского бюджета выделено 603 млрд.тг. В приоритете - завершение ранее начатых проектов. 

«Согласно поручению Главы государства мы должны завершить все ранее начатые проекты. В автодорожной отрасли таких проектов всего 17, с общим охватом 4 тыс.км со сроком реализации до 2024 года», - сказал глава ведомства.  

До конца года планируется открыть движение на порядка 1 тыс. км. дорог На оставшихся 3 тыс.км работы будут завершены в 2023 году.

Напомним, сегодня в нормативном состоянии находятся 90% дорог республиканской сети, 80% дорог местной сети.