В 2022 году в Акмолинской области ремонт местных дорог проведут в 80 населенных пунктах

В 2022 году в Акмолинской области ремонт местных дорог проведут в 80 населенных пунктах

С 2020 года в Акмолинской области было построено и отремонтировано порядка 2 тысяч км местных автомобильных дорог, в том числе 700 км дорог в сельской местности. 

В текущем году ремонтом улично-дорожной сети будет охвачено более 80 городов и сел Акмолинской области. В том числе 18 населенных пунктов пристоличной зоны (г. Косшы и села Жибек жолы, Коянды, Караоткель, Талапкер, Разъезд 42, Жалтырколь, Каражар, Ы.Алтынсарина, Софиевка, Кызылжар, Тайтобе, Волгодоновка, Бозайгыр, Ключи, Кызылсуат, Отаутускен и Маншук). На данный момент ведутся подготовительные работы – устройство основания и установка лотков.

Помимо этого, в Акмолинской области продолжается реализация крупных проектов по строительству трех мостов на автодорогах «Жалтыр-Макинск», «Атбасар-Сочинское» и «Есиль-Свободное-Раздольное». К настоящему моменту завершены демонтаж и устройство 100 единиц свай.

Качество проводимых работ находится на постоянном контроле заказчика, технического надзора и РГП «Национальный центр качества дорожных активов».

По итогам проводимых работ долю дорог в нормативном состоянии в Акмолинской области планируется довести до 87%