На 18% снизилось количество ДТП на республиканских дорогах

На 18% снизилось количество ДТП на республиканских дорогах

За 8 месяцев текущего года на автомобильных дорогах республиканского значения было зафиксировано 1163 дорожно-транспортных происшествия. Это на 18% меньше аналогичного периода 2019 года.

В прошлом году за 8 месяцев было зарегистрировано 1424 аварии, в которых погибло 534 и ранено 2510 человек.  Как и в 2019 году, больше всего аварий в этом году произошло в Алматинской области – 407 случаев, в которых погиб 91 человек. На втором месте по количеству происшествий находится Жамбылская область. Здесь за 8 месяцев текущего года произошло 119 ДТП с 46 летальными случаями. 98 дорожно-транспортных происшествий случилось в Туркестанской области, в которых погибло 39 человек.

Стоит отметить, что в Туркестанской области доля автомобильных дорог республиканского значения, находящихся  в хорошем и удовлетворительном состоянии, составляет 100%. В Алматинской области этот показатель находится на отметке в 98,6%, в Жамбылской – 83,4%.

Снижение числа ДТП связано в первую с введением карантинных мероприятии в регионах, из-за которых интенсивность движения транспортных средств на дорогах уменьшилась в разы. Однако снятие ограничительных мер на передвижение автомобилей и, последовавшее за ним, увеличение потока транспорта повлек резкий всплеск аварийности. 

По информации Министерства внутренних дел РК, 96% всех аварий в стране происходит по вине водителей, которые превышают скорость, идут на обгон в запрещенных и опасных местах.