
20 - 21 марта т.г. в г.Париж секретариатом ОЭСР рассмотрен и принят промежуточный отчет Казахстана о выполнении рекомендаций 4-го раунда мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.
По итогам оценки из 29 рекомендаций по 5 – наблюдается значительный прогресс, по 15 – прогресс, по 9 – отсутствие прогресса.
Экспертами ОЭСР отмечено, что Казахстаном предприняты существенные шаги по дальнейшему повышению эффективности антикоррупционной политики.
Дана высокая оценка деятельности Специальной мониторинговой группы, поправкам в законодательство о госзакупках, правовой регламентации закупок квазигосударственного сектора, мерам по противодействию коррупции в сфере высшего образования.
Наряду с этим позитивно оценены активное участие общественности в противодействии коррупции, продолжение совершенствования государственной службы, законодательные инициативы в части восстановления антикоррупционной экспертизы, введения обязанности руководителей госорганов, организаций по устранению причин и условий коррупции.
При этом экспертами отмечена необходимость продолжения Казахстаном работы по приведению уголовного законодательства в соответствие с международными стандартами. В частности, это криминализация обещания и предложения взятки, незаконного обогащения и др.
Казахстан участвует в субрегиональной программе Стамбульский план действий по борьбе с коррупцией с 2004 года и регулярно проходит оценку эффективности законодательной и институциональной базы по противодействию коррупции.
Отчеты об исполнении рекомендаций размещены на сайте ОЭСР.