Сегодня председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев встретился с гостем Международного форума Астана, с главой компании «Coursera» Джеффом Маджонкальда.
В ходе встречи обсуждены вопросы повышения квалификации и обучения государственных служащих. Дархан Жазыкбаев отметил, что в рамках профессионализации государственного аппарата особое внимание уделяется обучению государственных служащих.
«Современная действительность требует от государственных служащих постоянного совершенствования знаний, повышения квалификации, приобретения новых навыков. Для нас интересен большой опыт «Coursera» в подготовке онлайн-курсов, выборе актуальных тем, обеспечения их доступности пользователям простым способом», - сказал Д. Жазыкбаев.
Г-н Джефф Маджонкальда рассказал о возможностях «Coursera» и выразил готовность поделиться опытом по введению новых методов обучения. Также иностранный гость поделился успешным опытом работы с ведомствами разных стран по обучению государственных служащих. Председатель Агентства выразил заинтересованность в опыте других стран по расширению возможностей обучения государственных служащих без отрыва от работы.
Стороны отметили важность перевода онлайн-курсов на платформе «Coursera» на казахский язык и продолжения работы в данном направлении. Также достигнута договоренность о предоставлении Академии государственного управления при Президенте доступа к отдельным онлайн-курсам на платформе «Coursera», что позволит значительному числу казахстанских государственных служащих повысить свою квалификацию в дистанционном режиме.
В завершение встречи стороны договорились продолжить сотрудничество и обмен опытом в сфере онлайн-обучения государственных служащих.