
«Последние метры до финиша, олимпийская медаль, гордость за свою страну – это все то, что навсегда останется в моей памяти. Такую страну, как Казахстан, нельзя не любить, нельзя предавать», – отметил в ходе антикоррупционного телемоста в Назарбаев Университете олимпийский чемпион Дмитрий Баландин. По его словам, коррупция – это главная угроза будущего нашей страны, поэтому правильно, что честность и неподкупность начинается с самого сердца нашей альма-матер.
Эти слова олимпийского чемпиона как нельзя лучше передают значимость и необходимость превенции коррупции для будущего страны.
В настоящее время практически каждый казахстанец знает, как вести себя в случае возникновения коррупционных ситуаций, а также знаком с основными направлениями антикоррупционной политики страны.
Для этого в течение 2017 года Агентство в сотрудничестве с неправительственными организациями и другими государственными органами провело активную превентивную работу.
Реализован Комплексный план по формированию антикоррупционной культуры в обществе.
План включает 15 проектов и ряд календарных мероприятий по 11 тематическим направлениям, которые затрагивают различные сферы общественной жизни.
Вопросы антикоррупционного образования и воспитания нашли отражение в проектах «Оқулық», «Тәрбие», «Ғылым».
Порядка миллиона школьников стали активными участниками антикоррупционного движения, вступив в клубы добропорядочности «Адал ұрпақ», и только в этом учебном году провели 23770 мероприятий.
Организовано более 3700 театральных постановок для детей, направленных на укрепление принципов честности, порядочности и неподкупности. Проведено 339 конкурсов на антикоррупционную тематику.
В 121 вузе страны студенты будут исследовать актуальные вопросы противодействия коррупции в рамках подготовки своих диссертаций.
В СМИ опубликовано 6425 статей на антикоррупционную тематику, в интернете размещено 12544 публикаций.
Организована трансляция антикоррупционных видеороликов по 28 телеканалам, а также 11 аудиороликов на радио.
По республике установлены баннеры, в общественных местах размещены плакаты с антикоррупционным содержанием.
Порядка 23 млн памяток граждане получили на обратной стороне квитанций об оплате коммунальных услуг.
Проекты «Театр өнері», «Дидар», «Музыка өнері», «Әдебиет», «Мұражай» позволили создать условия для антикоррупционного воспитания граждан на основе произведений культуры, литературы и искусства.
Эта работа ведется по нескольким направлениям: театральные постановки, выставки книжной продукции в библиотеках, постоянные уголки в музейных учреждениях. Задействовано 958 музейных учреждений и библиотек. Организовано 55 театральных постановок.
Коллективы учреждений культуры также вносят свой вклад в формирование у земляков антикоррупционного мировоззрения.
На премьере пьесы «Взятка по-неаполитански» в Петропавловске художественный руководитель театра им. Погодина Елена Покрас отметила: «Одна из задач театра – духовное воспитание, пропаганда нравственности, высмеивание человеческих пороков».
В реализацию Комлексного плана территориальными департаментами проведено 167 конференций и форумов, а также 640 круглых столов.
Поэтапно проходило обсуждение таких важных тем, как противодействие коррупции в сфере образования (март), налоговых и таможенных служб (апрель), правоохранительных органов (май), судебной системе (июнь), здравоохранения (июль), оказания государственных услуг (август), осуществления государственных закупок (сентябрь), исполнения судебных актов (октябрь), осуществления контрольно-надзорных и разрешительных функций (ноябрь), а также в квазигосударственном и частном секторах (декабрь).
Превентивная работа нашла поддержку у населения. В соответствии с результатами социологического исследования общественного объединения «Стратегический центр «Социум-зерттеу», более 70% респондентов поддерживают дальнейшее проведение информационной кампании по противодействию коррупции.
Результаты исследования, проведенного в текущем году «ПРЭКО Консалтинг», свидетельствуют о повышении антикоррупционного сознания. Почти 60% опрошенных респондентов выразили готовность активно участвовать в противодействии коррупции.
Планируется разработка междведомственной программы «Казахстан – страна, свободная от коррупции», рассчитанная на 2018-2020 годы.