Казахстан улучшает свои показатели по противодействию коррупции в международных рейтингах

 Казахстан улучшает свои показатели по противодействию коррупции в международных рейтингах

21 февраля будет опубликован Индекс восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл за 2017 год. А накануне, 31 января, отчет опубликовало одно из 9 рейтинговых агентств, оценивающих прогресс в борьбе с коррупцией – Всемирный проект правосудия.

Эта независимая некоммерческая организация выступила с 7-м ежегодным отчетом Индекса верховенства закона. В рейтинг традиционно вошли 113 стран. Оценка государству выставлена по шкале от 0 до 1, где один принят в качестве полного обеспечения верховенства закона, а ноль – его отсутствия.

Надо отметить, что Казахстан в последние годы придерживается современной антикоррупционной политики, направленной в первую очередь на устранение причин и условий возникновения коррупции.

Смещение акцента с карательных на превентивные меры получило положительную оценку международных рейтинговых агентств.

По оценке Всемирного проекта правосудия, Казахстан набрал 0,51 баллов и занял 64 место среди 113 стран мира, поднявшись на 9 позиций по сравнению с результатами 2016 года (73).

Одним из ключевых факторов в достижении таких результатов является улучшение показателя по индикатору «Отсутствие коррупции» на 0,02 балла (0,45) по сравнению с 2016 годом (0,43).

Аналогичные положительные изменения отмечены и в Ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности Международного института развития менеджмента, согласно которому в 2017 году наша страна заняла 32 место в рейтинге, тем самым улучшив показатель на 15 позиций по сравнению с 2016 годом (47).

Отдельным индикатором в данном рейтинге обозначены «Взяточничество и коррупция», по которому в Казахстане наблюдается прогресс в 1.5 раза (в 2017 году - 4,26 балла, в 2016 году - 2,52).

Пока это данные только двух рейтинговых агентств. Как инициативы Казахстана в области противодействия коррупции в целом отразятся на Индексе восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл, мы узнаем менее чем через месяц.